Требуется расшифровка кт
ИДН – 7,5 мЗв При мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной полости без внутривенного контрастирования пневматизация легких неравномерная. Легочный рисунок усилен с обеих сторон за счет сосудистого компонента. Свежие инфильтративные изменения, объемные образования и буллезная эмфизема в лёгких не выявлены. В S8 левого легкого визуализируется единичный перибронховаскулярный солидный очаг размерами 5 мм. В базальных отделах легких имеются единичные плевральные спайки. Патологического содержимого в плевральных полостях нет. Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены. Стенки сегментарных и субсегментарных бронхов с обеих сторон диффузно утолщены, уплотнены, просветы умеренно равномерно расширены, прослеживаются до субплевральных отделов. В просвете субсегментарных бронхов имеется небольшое количество содержимого. Средостение не расширено, органы средостения не смещены, клетчатка средостения не изменена. Новообразований в средостении не определяется. Камеры сердца не расширены, в полости перикарда жидкости нет. Ход магистральных сосудов не изменен. Легочный ствол диаметром 24 мм. Стенки аорты и коронарных артерий с наличием обызвествленных атеросклеротических бляшек. Пищевод на всем протяжении без признаков патологических изменений при нативном сканировании. Пищеводное отверстие диафрагмы шириной до 17 мм с пролабированием кардиального отдела и части тела желудка в заднее средостение на 40 мм. Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены, имеют типичную форму и структуру. Грудная клетка не деформирована, диафрагма расположена обычно. Мягкие ткани грудной клетки симметричные. Травматических, деструктивных изменений костей каркаса грудной клетки не определяется. Определяются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. В хоне сканирования желчны пузырь растянут, с области шейки имеется слаборентгенконтрастный конкремент плотностью +25HU, размерами 14х14 мм, стенка пузыря в области шейки с единичными локальными мелкими обызвествлениями. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-данных за острый воспалительный, диссеминированный процессы и новообразование в легких не выявлено. Косвенные КТ-признаки бронхита. Очаг в S8 левого легкого, вероятно, фиброзного характера. Атеросклероз. Коронаросклероз. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. В зоне сканирования конкремент желчного пузыря, единичные локальные обызвествления стенки желчного пузыря. Рекомендовано: Консультация терапевта и абдоминального хирурга
Здравствуйте. В легких нет острой патологии. Это возрастные изменения. Нужна консультация терапевта, хирурга.
Екатерина, спасибо