Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма — вопрос №89161

Здравствуйте! Ребенку 1г2меч, нее назад поднялась темп 37.9 держалась с обеда до утра, лекарств не давали только шиповник и ромашка, на след день бабушка накормил земляникой(стакан) и у ребенка испортился стул на след день...5-7 раз за день,то кашецеобразно,то жидкий,то со слизь,то с желеобразной слизь, раз серый прямо был, с много непереваренной пищей, картошка гречка,пшено,яблоки прямо видны,то чуть пукнет и немного кала на подгузники, при этом ребенок обычно себя ведёт, температуры нет,возможно лезут клыки(не дает смотрет) 12 зубов есть. Стала ходить в туалет 1 2 раза в день, оформленный стул, а сегодня с утра опять жидковато и со слизь, сдали анализ, срочно ли, идти на прием к врачу,тревожный ли результат?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вероятно у ребенка индивидуальная непереносимость. Ничего страшного. Результаты копрограммы в норме
Гинеколог, Акушер
Наличие йодофильной флоры в каловых массах в незначительных количествах признается все таки нормой, в вашем случае два плюс, но в идеальном варианте она должна отсутствовать. У младенцев появление патогенных бактерий спровоцировано резким сокращением числа полезных микроорганизмов. При этом лакто- и бифидобактерии замещают патогенные бактерии (кокки, дрожжи, бациллы или палочковые структуры). В вашем случае описан мицелий дрожжевых грибов. В связи с этим консультация детского гастроэнтеролога должна быть запланирована. Не срочно. Но и не отложена. А пока исключить из рациона мамы продукты с высоким содержанием клетчатки, крахмала и сложных углеводов.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У ребенка все в порядке. Расстройство стула на непривычный продукт плюс возможно была вирусная инфекция с кишечным синдромом. Чаще мыть руки, не предлагать необычных продуктов в ближайшее время, исключить продукты высокоуглеводистые, молочные и крахмалистые. Предлагать чаи с ромашкой или фенхелем.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите , можно ли сейчас делать манту или с начало к гастроэнтерологу сходить, вчера были у педиатра она говорит надо манту в понедельник делать, про анализ ничего не сказала толком, главное что лейкоцитов нет к гастроэнтерологу сходите. А я теперь переживаю что что то не так.
Терапевт
Здравствуйте,Ксения! Ничего вопиющего в анализах нет, Стакан земляники-многовато, да еще не в сезон. Поменьше свежей ,особенно,дрожжевой, выпечки,крахмалистых продуктов,продуктов с грубой клетчаткой. Можно подавать плантекс,или детские чаи на ромашке,фенхеле,укропную воду.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Начните прием смекты, пробиотика, держите диету без компрометирующих продуктов
Терапевт, Нефролог
Добрый день,анализ в порядке. Изменение стула не связано с заболеванием кишечника,больше похоже на признак энтеровирусного заболевания,в легкой форме,учитывая дополнительно повышение температуры. Возможно симптоматика вируса ещё проявится,в таком случае будет только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, у ребенка все в порядке. По результатам анализа причина не в ЖКТ. Не давайте ребенку продукты с большим содержанием углеводов.
Педиатр
Здравствуйте! У Вашего малыша признаки кишечной вирусной инфекции (энтеровирус, или ротовирус). Наличие в кале мицеллий дрожжевых грибов является тому подтверждением.
Тревожного ничего нет. Кормите ребёнка дробное, малыми порциями, исключите углеводы. Питье Обильное, частое, малыми порциями. Смекту по 1/2 пакетика * 4 р/сут., 3 дня. Разводить в 50 мл воды, соке, или пюре.
Повторно копрограмму через 2 недели.
По излечению прием пробиотиков (бак-сет бэби, линекс или др.).
Инфекционист
Здравствуйте! У малыша недостаточно перевариваются продукты.Сдайте кал на дисбактериоз.Сейчас добавте смекту и бифидумбактерин 1пх2р.
Придерживайтесь щадящей диеты.
Педиатр
Здравствуйте ферментативная недостаточность и грибок
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам фагам и противогрибковым препаратам
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего нет не переживайте прото меньше углеводов в еде
Терапевт
Здравствуйте!, отмечается дизбиоз. Дрожжевые грибы , условно патогена микрофлора в небольшом количестве.Можно начать приём смекты, пребиотики( бифидумбактерин, энтерол). Соблюдайте диету. Динамика анализа. Кал на дисбактериоз.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!есть небольшие изменения переваривания.ничего страшного нет.можно начать креон по 1/3 капс 3 рд во время кормления на 5-7 дней,бифидумбактерин по 1 дозе 3 рд 7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Реакцию Манту делать можно. Никакого отношения к анализу кала эта реакция не имеет. Спокойно ее ставьте! Лечить здесь особо тоже нечего.