Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь — вопрос №891612

Здравствуйте, сыну два месяца,уже месяц как у него сыпь,врач говорит,что это диатез,пропили Фенистил,мазала бепантеном ничего не помогает. Он на ГВ исключила всю молочку не ем ничего аллергеного,сыпь не беспокоит его кушает и спит нормально

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
На фото проявлений атопического дерматита не вижу.
Есть раздражительный дерматит от слюней, есть себорейный дерматит.
Все эти дерматиты не опасны и очень часто встречаются в этом возрасте.
Для лечения можно посоветовать бальзам Цикапласт В5 2 раза в день длительно.
Клиент
Михаил,у сына сыпь ещё и на веках и на ушах, разве может быть раздражительный дерматит в этих местах.

Венеролог, Дерматолог, Детский
В этих местах у ребенка себорейный дерматит.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.А как долго сыпь будет проходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.по фото как проявления аллергического дерматита.но требуется наблюдение.в последующем при повторных эпизодах высыпаний возможно потребуется дообследование.сейчас можно крем пимафукорт 2 р в день 10 дн.фенистил 5 к 1 р в день 7 дн.смягчение кремом эмолиум 2 р в день.с педиатром скорректируйте питание.возможно это скопление поступивших аллергенов уже полученных
Клиент
Марина,за месяц уже недели две давала Фенистил, можно его продолжать давать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйт4, Анамтасия.
На волосистой части головы себорейный дерматит. Встречается у многих детей в таком возрасте. Это временное состояние. Можно использовать шампунь от молочных корочек и также смазывать маслами и далее вычесывать корочки.
На лице и шеи больше похоже на раздражительный дерматит, вероятно связано с раздражением слюной. Можно использовать крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Раздражительный дерматит.
Все пройдёт, наружно можно использовать травы для купания 1 р в нед. Активного лечения не надо.
Гель для купания мустелла и цикапласт бальзам 1р в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает по разному. Ориентировочно 2-3-4 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фото акне новорожденных + себорейный дерматит. Оба эти состояния временные и проходят в среднем к 3х-месячному возрасту. Акне лечения не требует, на очаги себорейного дерматита(там где шелушение, корочки) можно использовать крем мустелла от молочных корочек
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите cicabio 2-3 раза в день до разрешения высыпаний