Консультация акушера /

Ритмичные подергивания в паху слева — вопрос №891781

Добрый День. Подскажите пожалуйста, а то сильно переживаю на протяжении уже долгого времени об этом. С 25-26 недели беспокоят ритмичные подёргивания - в основном слева где-то в районе паха- несколько раз за день (очень редко бывает справа). Это похоже и на нервный тик, который продолжается около 5-7 минут, и на икоту малыша. Просто между этими подёргиваниями периодичность бывает и 1 секунда, а бывает и 2-3 сек. Сейчас идёт 35ая неделя, по всем скринингам и уздг (я их часто делаю, мне так спокойнее) все хорошо. Ктг делали тоже уже два раза - все хорошо. У меня главное опасение, что это не какие ни судороги у малыша или что то ещё плохое. Вопрос - может ли икота ощущаться в основном всегда в одном месте или может ли это быть каким то тиком в связках живота? Боли и дискомфорта при этом никакого не испытываю, просто страх о том, что это

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
Скорее всего большая беременная матка пережимает нервные проводящие сплетения и изменяется передача нервного импульса на мышцу, она и подёргивает. Все пройдёт после родов.
Плод может икать, но это именно в вашем животе происходит, а не в паху.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как срок беременности большой, вы можете ощущать такие поддерживания, так как перенимает нерв, матка давит и связки растянуты . Плод икает в животе и вы это чувствуете, но никак не в паху, после родов всё пройдёт, поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего происходит сдавление нервов поэтому ощущается такие подергивание, не переживайте