Слизь в пупке месяцного малыша

Добрый день! Малыш сегодня минут 15 лежал на животике, после обнаружили слизь жёлтого цвета, вроде без запах. Ещё какой то маленький шарик(обвёл на фото) Нам 1 месяц. Пуповинка отвалилась недели через полторы. Было в 2 недели, когда он тужился немного кровушки на пупочке, обработали и после не наблюдали ничего необычного. И сегодня вдруг вот это! Что это всё и стоит бить тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее не замечали, что пуп мокнет?
Причинами может являться омфалит( но по фото воспаления не видно), либо свищ пупка.
Необходимо показаться хирургу.
Шарик похож на папилому

Ангелина, было то что отвалился и через несколько дней появилась кровушка, всё обработали и больше не наблюдали ничего подобного

Ангелина, воспаления вроде нет!

Хирургу показаться обязательно, до осмотра обработка перекисью 2-3 раза в день.

Ангелина, 18.07. у нас УЗИ, на УЗИ это выяснить можно? Омфалит или свищ, другого не может быть? Недели 2 ничего не наблюдали! Кушает вроде нормально, от родового веса набрал 1кг примерно, от выписанного 1,3.

Да, на УЗИ видно, но нужно обязательно сказать о выделениях перед проведением узи, чтобы обратили внимание на пупочную область, а не только органы брюшной полости.

Если слизь не могла попасть каким- то образом из вне, то образоваться в пупе может только от воспаления или выделится из свища

Ангелина, из вне вряд-ли! При омфалите температура ребёнка поднимется? И какая температура должна быть у малыша?

Нет, при катаральном омфалите температуры нет.
Норма 35,5-37, 5 при отсутствии жалоб на нарушение самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыша надо очно показать хирургу, возможно омфалит (либо нужно исключить свищ). Пока обработка пупка перекисью водорода или хлоргекседином, затем хорошо просушить, можно присыпать банеоцином и консультация хирурга. Также, исключить трение памперсом

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно и получить очную консультацию Хирурга. Подгузник надевать с вырезом для пупка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.