Консультация гинеколога /

От чего препарат пимафуцин — вопрос №891784

Здравствуйте. После сильного стресса у меня снижен иммунитет. Зимой долго болела простудой, пила клацид 10 дней в повышенной дозировке!! Недели через три после этого ощутила жжение во влагалище и на половых органах. Выделений и запаха не было. Точнее, выделения скорее сократились!Долго терпела, потом сдала анализы и мне назначили дазолик и крем с дозаторами клиндамицин пролонг. Лучше стало почти сразу. Но по утрам крем вытекал и снова начиналось жжение. Дазолик пропила от гарднереллы, клиндацин от кокков и гарднереллы проставляла 5 раз. После лечения все равно ощущаю умеренное жжение. Пришла сегодня к гинекологу для дальнейшего лечения. Она сказала, что теперь надо попить полиоксидоний от уреаплзмы ибо она в пограничном значении. Антибиотик мне не нужно, ибо клацид и так все убил и ещё один совсем ослабит флору. Осмотр показал, что вначале влагалища есть небольшое раздражение, но внутри нет красноты, все спокойно. В итоге назначила мне пимафуцин, сказала, он не только от грибков. Разве это так? И то, что я лечилась сильными препаратами….возможно слизистая раздражена и ее надо успокоить. Внутрь вагилак. Анализы прикладываю ДО лечения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам назначен примафунгин, но он тоже противогрибковый. А после лечения анализы не сдали?
Клиент
Алёна, эти свечи аналоги. Я решила выбрать оригинал. Нет, я больше ничего не сдавала. Я в шоке от того что в наше время при всех анализах не могут мне жжение убрать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действующее вещество натамицин, есть прям натамицин в свечах, а пимафуцин и примафцнгин это уже аналоги (дженерики).
Лучше всего пересдать снова анализы.
От зуда снаружи может использовать противогрибковый крем, например клотримазол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Перед тем, как ещё что то назначить - надо знать от чего это.
Поэтому, скорее всего у вас дисбиоз на фоне приема многих антимикробных препаратов.
Сдайте Фемофлор ещё раз, чтобы понять какую инфекцию надо лечить.

И основное на что стоит обратить внимание - это на восстановление флоры.
Пробиотики внутрь - курсом до месяца. Можно вагилак, можно нормофлорин л.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, пимафуцин только от грибков?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это противогрибковый препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полиоксидоний - это препарат без доказанной эффективности.
Пимафуцин - это противогрибковый препарат (натамицин).
Вы сдавали анализы после лечения клацидом и клиндацин пролонг, или пимафуцин назначен "на глаз"?
Клиент
Ольга, нет не сдавала, кошелёк не резиновый. Я думала в 21 веке с набором всех анализов вылечить дисбиоз не составит труда. Но вижу, ошиблась. И лечение я сама себе не назначала.