Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №2187669

Здравствуйте, ребенок 8 лет, с детства аллергичный. Но сейчас у него достаточно сильные проявления АД. Раньше всегда участками, то на руках, то на попе и ногах, а сейчас много где. Мазали комфодермом К, сейчас он что-то не помогает особо. Мажем еще пимафукорт и крем от Биодерма Атодерм крем ультра, 2 раза в день. Видимо на этом фоне он стал жаловаться на боль в попе, может ли там тоже быть АД? Смотреть не дает, просто мажем кремом бепантен, 2 раза даже левомеколь мазали, говорит больно и все, сейчас вроде легче. Видимо на фоне АД, у него еще стоматит начался на языке, может иммунитет упал, не знаю. Там мазали бальзамом Асепта, вроде тоже легче. Посмотрите фото пожалуйста, может есть более серьезные крема? Может анализы на паразитов сдать думаю? Уже и не знаешь что делать..

Возраст: 38

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Сейчас жарко, вероятно ребёнок потеет и провоцируется от пота АД

Кал на я/глист все равно сдать нужно, методом парасеп
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за такой развернутый ответ. То есть диету нам соблюдать сейчас строгую не нужно? И можно ли биодермой продолжать мазать? Я забыла написать пьем зиртек еще и баксет, их нужно продолжать пить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Диету соблюдать не нужно
Биодерму, как эмолент можно
Баксет уберите, он может привести к запору, его назначают только при диарее
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, баксет уберем, запор нам совсем не нужен сейчас) а зиртек?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если зуд есть, зиртек можно пропить до 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это действительно проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух и ТД, у каждого они свои.
Зодак по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Я уже стала ему взрослым порошком стирать, думала пора) да наверное, перейдем опять на детский. Откуда это появляется, я даже не знаю. Я грешу на всякие вкусняшки. Но совсем и ограничить не могу в сладком..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Понаблюдайте, при атопическом дерматите не всегда есть связь высыпаний с питанием.