Добрый день ,у меня очень сильные боли в середине цикла ,в предыдущий цикл (апоплексия яичника и разрыв фолликулярной кисты 3 см)лечила консервативно. Сдавала гармоны и узи .Хочу получить консультацию
Анализы на гормоны при апоплексии не информативны. Киста-явление физиологическое, оно не происходит из-за гормонального сбоя. Для профилактики апоплексий нужен прием контрацептивов,они защищают от разрыва и болезненной овуляции.
Дарья, а для чего мне назначили гормоны ?Вы можете их посмотреть ? И какие КОК вы посоветуете ? У меня синдром жельбера ,мне тоже не очень полезно регулярно пить таблетки и эрозийный гастрит в анамнезе
Я посмотрела гормоны. Там немного повышен тестостерон, тот, что не влияет на цикл и акне.Но они важны только при нерегулярном цикле. КОнтрацептивы можно не пить. Можно вагинальное кольцо Нова-ринг использовать на 21 день вставляете, 7 дней перерыв.
Дарья, спасибо большое! А кольцо в какой день цикла нужно вставлять ?У меня ещё есть небольшой полип в матке ,узи прикреплю чуть позже . И у меня цикл 31-35-37 дней всегда . И бывали задержки … И что значит повышен тестостерон ?Как это влияет на меня в частности на гинекологию ?
Дарья, доброе утро Вы имеете ввиду от кольца (повышение свёртываемости крови ?) Мне это никак не навредит ,у меня варикоз 2 степени и клапанная недостаточность . Посмотрите пожалуйста результаты узи я их подгрузила
Смотрите, всё познается в сравнении. Если апоплексия повторится, есть риск попасть на операцию. Операция для свертываемости крови и Ваших вен последствий принесет больше.
Раз проблемы с печенью, лучше Новаринг или пластырь Евра. Полип до 1 см можно наблюдать. Сам он не уйдет, но нсли расти нп будет, можно его пока не трогать.
Ольга, добрый день ! УЗИ и результаты гормонов у меня на руках ,как тут прикрепить незнаю (((КОК не назначили ,только свечи утрожестан с 16 д.и.ц и индометоцин при болях
посмотрела анализы. всё по гормонам у Вас в порядке. утрожестан будет держать цикл, но никак не воздействует на овуляцию и ее болезненность. не предотвращает рецидив апоплексии. кок было бы лучшим решением, если не планируется беременность.
Ольга, доброе утро ! По поводу КОК,у меня синдром жельбера и гастрит в анамнезе(эрозийный ) Не будет ли мне хуже от них ? Да я очень хочу убрать боли И при варикозе можно пить КОК?
эрозивный гастрит точно не противопоказание. а вот синдром Жильбера и варикознное расширение вен может быть относительным противопоказанием (на переносимость). можно рассмотреть новаринг. но тоже обладает системным действием. Вы венотоники курсами пьете? одной из предрасполагающих причин апоплексии - варикоз. кроме гормонального пика.
Ольга, спасибо ! Т .е варикоз это причина аппоплексии? Т.е КОК в моем случае не помогут ? Прикрепила результаты узи ,одно середина цикла ,второе 7 д.ц (там где полип ) и что с ним делать ?
полип подлежит хирургическому удалению: плановая гистерорезектоскопия. никак медикаментозно полип, имеющий кровоток, не лечится. нет, варикоз не явная причина. предрасполагающий фактор. полнокровность сосудов она ведь не только на ногах, малом тазу, но и сосудах, питающих яичник.
Юлия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, что есть из обследования Были операции на оьласти малого таза, брюшной полости? Воспалительные заболевания органов малого таза?
Юлия, может болезненность быть связана со спайками в области малого таза - как следствие проведённого кесарева сечения. Посмотрела анализы - по гормонам все хорошо, отклонения незначительные
Анна, добрый день ! Я подкрепила результаты узи это 7 д.ц Как же избавиться от спаек ? Киста лопнула фолликулярная как я понимаю (это не связано с спайками же ?)
Юлия, спайки могут влиять на болезненность овуляции - если они рядом с яичником расположены. Фолликул при Росте в таком случае может давать боль. На апоплексию маловероятно, что это повлияло бы. Сделать с ними мало что можно. Можно попробовать физиотерапию . Как вариант - приём кок, на них овуляция будет подавлена и более не будет
Юлия, если там действительно полип, он сам по себе не уйдёт - нужно удалять. Оценивать по гистологии. К сожалению, только по гистологии мы можем с абсолютной уверенностью сказать какой он природы.
Кок лучше уже после того, как с полипом вопрос решите. Подпираются препараты по: возрасту, весу, нет ли проблем с либидо, акне? Нет ли повышения АД? Мигреней?
Анна, так вот овуляция меня беспокоит сильно ,на данный момент она как раз ,как кол в прямую кишку очень больно ,и такая овуляция уже третий раз сильно болезненная ,только сегодня справа ! Про полип ,а наблюдать его нельзя ,т е вы считаете что он сам никуда не денется и врач узи не может ошибиться ? Может мне стоит МРТ малого таза перед операцией все таки сделать ?
Анна, хорошо спасибо ! Но можно же подождать ,т е второй цикл . В первом увидели ,если второй подтвердит то убирать ,а не бежать сейчас в середине цикла на удаление ?
Юлия, подождать можно конечно. В середине цикла и не нужно. Оптимально в первую фазу, что бы эндометрий ещё не был толстым, и хорошо визуализировали полип при гистероскопии