Консультация травматолога /

Перелом. Операция? Лечение? — вопрос №1298669

Маме 92 года. Вчера упала, сильная боль в правой ноге от бедра. Сегодня вызвали скорую, сделали рентген. Заключение. Ренген-признаки базисцервикального перелома со смещением, частичный перелом малого вертела со смещением отломка. Правосторонний коксааптроз 3ст. Скажите какие наши действия, надо ложиться в больницу, (у мамы еще деменция). Какие лекарства принимать? Можно ли садиться? При покое боли нет, только при шевелении ногой сильная.

Возраст: 92

Хронические болезни: Варикоз Аутоиммунный тиреоидит

Ортопед, Травматолог
1. Остеопоротические переломы позвоночника у пожилых людей опасны гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.
2. Если пациентка не встает, нужно обеспечить уход:
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- По согласованию с эндокринологом и терапевтом показано назначение Кальцемин адванса по 1т 2р в день и нужно обсудить вопрос о возможности введения больной одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза.
5. Вставать нужно, как можно раньше и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Понадобится корсет. В корсете будет не так больно. Подойдет примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_1502_35_3_s_chernyy_korset_ortopedicheskiy_ko.html
6. Хорошо бы пациентке над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациентке самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.
7. Не нужно пытаться, чтобы пациентка ходила много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.
Ну, как-то так...
Остались вопросы - задайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, у мамы перелом не позвоночника, тазобедренного сустава. Сейчас в покое нога не болит, сильная боль когда пытается сесть, повернуться. Врач со скорой сказал лежать на спине, не делать резких движений около 1,5 месяцев. А в таком возрасте возможна операция?

Ортопед, Травматолог
Есть мало инвазивныtе операции, когда закрыто проводят 3-4 стержня. Не всегда и не везде это делают. Но это оптимально.
В основном рекомендации те же - вставать через месяц.
Клиент
Константин, а если не делать операцию, то какое сейчас лечение дома?
Ортопед, Травматолог
Виноват.
Это не к Вашему вопросу комментарий.
Но рекомендации такие же. Абсолютно. Вставать через месяц.
Что касается ортеза
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://allorto.ru/product/ortez-derotacionnyj-na-golenostopnyj-sustav-orlett-tan-201-f/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.

Клиент
Константин, ей нужен тазобедренный ортез? И нужен ли прием антикоагулянтов?
Ортопед, Травматолог
Да, прием антикоагулянтов нужен.
Малоинвазивная операция, как правило, возможна. Индививдуально, конечно.
Клиент
Константин, сделали вчера маме операцию.
Ортопед, Травматолог
С таким диагнозом и с болевым синдромом должны были сразу положить в стационар, для дообследования, с решением дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а в таком возрасте возможна операция?
Ортопед, Травматолог
Возраст не является противопоказанием абсолютно!
Другое дело сопуствующие хронические заболевания поэтому в стационаре и должны по этому поводу дообследовать.
Клиент
Виталий, у мамы еще деменция, дома днем с ней сейчас сиделка. А как она будет в больнице одна? а ей можно садиться, переворачиваться? Нужно ли принимать антикоагулянты?
Ортопед, Травматолог
Раз предопределили что госпитализация не целесообразна и лечение консервативное на дому.
Тогда нужен весь комплекс мероприятий, от фиксации деротационным сапожком на 3-4нед, до симптоматических анальгетиков, антикоагулянтов и профилактики пролежней.
Клиент
Виталий, сегодня вызвали маме скорую, что бы все таки положили ее в больницу, она ни в какую не хочет, несмотря, что у нее деменция и есть заключение психиатра ее отказались забирать в больницу. Сделали ей обезболивающий укол. Скажите как нам самим начать лечение? Какие обезболивающие и антикоагулянты давать?
Клиент
Виталий, сделали вчера маме операцию.
Ортопед, Травматолог
Это самый верный путь к быстрой реабилитации.
Крепкого здоровья Вам и маме, скорейшего восстановления!
Клиент
Виталий, большое спасибо!