Консультация педиатра /

Температура, была вчера рвота — вопрос №891893

Здравствуйте ,дочку вчера вырвало 2 раза, затем поднялась температура 38.5 , вялость , слабость , была не острая боль в животе , диареи нет . Сегодня рвоты нет , тошнило , кушает по немногу ,температура так же держится, лежит весь день и вечер .вызвала скорую , сказали что красное горло , но без налёта, пить арбидол , диета и питье обильное и все . Нужно ли принимать антибиотики ?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, при появлении насморка промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя ( до 38,5 лучше не снижать). Необходимо соблюдать диету с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирного, жареного, шоколада. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет.
Педиатр
Добрый день.Нет, антибиотики не нужны.Обратите внимание на питье ребенка, увеличьте питьевой режим - это важно для снижения интоксикации и температуры, для уменьшения обезвоживания- 1-1.5 литра в сутки- соки, морсы брусничный, клюквенный, минеральную воду, чай, отвары изюма, кураги.В горло - мирамистин спрей 3 раза, гексорал 2 раза через 12 часов. арбидол можно не давать . его действие при вирусной инфекции не доказано, при температуре выше 38.5 - 39 градусов - нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.Выздоравливайте.

Клиент
Раиса, спасибо за ответ , есть орвирем противовирусное , дочке раньше хорошо подходил этот препарат. пить заставляю очень много , давала после рвоты полисорб, регидрон , он жара даю бруфика плюс содержит комбинацию Ибупрофен + парацетамол , в аптечке нашла Йокс для дезинфекции горла , подойдёт?
Педиатр
Да, все эти препараты вы можете давать ребенку, все подойдет.Всё делаете правильно.Удачи вам.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, сейчас антибиотик не нужен.
Необходимо сдать ОАК,если температура будет дольше 5 дней и по нему решить о приеме антибиотика.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д.3 дня.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ, сегодня температура 37 , тошнота , вчера был один раз жидкий стул . Есть лакто фильтрум он подойдёт?от диареи дала Энтерофурил
Педиатр
Можно лактофильтрум по таблеткет3 раза в день.
Энтерофурил не нужен