Консультация терапевта /

Красное горло — вопрос №1962273

Здравствуйте! 09.03.2024г. вечером поднялась температура 38 и появилась боль в пояснице и ногах, больше никаких симптомов не было, посмотрела горло, оно было красное, слева на миндалине были 2 белые бляшки(фото приложила), выпила ибупрофен 400мг, на сегодняшний день горло такое же, температуры нет, полощу горло ромашкой, фурацилином, соль и сода, все по 3 раза в день, горло не болит, но как бы чувствительно, кашля, насморка нет. Это все таки ангина? Антибиотик нужен? Аллергия на пенициллин.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото горла.
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понять нужен антибиотик или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, фото приложила

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, на фото признаки острого фарингита, есть казеозная пробка, которая не является признаком бактериальной инфекции.
Пока симптоматическое лечение:
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Коррекция лечения по результатам анализа крови
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, если нет температуры , то антибиотик уже не нужен. По лечению Вы все делали правильно. Продолжайте полоскания, соль вытянет на себя гной.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добавить к лечению что-то надо? У меня дома ребенок годовалый, хожу постоянно в маске, это необходимо или нет, чтобы не заразить ребенка?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обезопасить ребенка надо. Судя по горлу( зев гиперемирован и лови мы исключить не можем) до 5 дней подходите в маске , либо обработайте носик малышу оксолиновой мазью + соблюдение правила чистых рук.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с явлениями фарингита (по фото), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим; обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, при повышении температуры можно принимать парацетамол или ибуклин. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Валерия,

У вас не ангина, а вирусный фарингит по фото, выраженная гиперемия задней стенки глотки, сами миндалины не гипертрофированы.

Пока симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин 4 раза в день.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом- обильно и часто.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, дома годовалый ребенок, постоянно со мной, стараюсь находиться весь день в маске, на ночь снимаю, это поможет обезопасить ребенка или бесполезно?
Терапевт
Поможет.
Не целуйте его пока, близко не разговаривайте, вирусы передаются контактно и воздушно-капельно ведь.
Терапевт
Вместо общего анализа крови- вы можете дома выполнить Стрептатест, он продается в аптеках. Если он будет положительный- тогда только прием антибиотика показан.