Цвет кала

Здравствуйте! Ребёнку 2.9 Стул регулярный , смущает цвет Два дня ходит как-то темновато Фото прилагаю Нормальный ли это цвет , не кровяной- чёрный ? Обычно у нас прям светло коричневый. Кушал как обычно Только накануне нестле шарики темные и орео печенье

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте.
Да, совершенно нормальный цвет стула, нет признаков крови, не дегтеобразный, черный как бывает при кровотечении.
Может малыш скушал какой-то более пигментированный продукт, что-то более яркое? Или пил какой-то яркий компот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, мы два дня подряд пьём компот из сухофруктов . Но он не сильно темный …

Прочитала дополнение к вопросу про орер и нестле - они могут давать более темный стул, потому что сам продукт имеет черный цвет, поэтому даже не волнуйтесь, это нормальный стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо большое вам!
Что-то испугалась
А если с кровью , просто для себя - он дягтерно чёрный ? Да

Да и компот может окрашивать, он хоть и не сильно темный, но все-таки, я уже тоже проводила такой эксперимент на своих детях - компот действительно делает стул темнее
При кровотечении во-первых, прежде всего будет яркая клиника болевого синдрома, плюс стул черный- черный, как деготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо большое
Такого слава богу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, я тоже когда Варю из сухофруктов , бывает очень темный

Принятый ответ

Поэтому даже не волнуйтесь, все у малыша хорошо! Стул очень чувствительный ко всей пигментированной пище

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо большое вам !

Добрый вечер,цвет стула темно коричневый.
Это не черный.
Не волнуйтесь.
Что то былов питании- мясное, темные фрукты?
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина, ну только орео печеньки и нестле Шарики

Принятый ответ

После приема сухофрукты такой стул возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина, а сам цвет нормальный ?

Евгения, здравствуйте. Скорее всего, это результат окраски пигментом от печенья. Надо понимать, что такой черный цвет достигается не только порошком какао, а , скорее всего, добавлением и красителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, а сам цвет кала нормальный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, стоит переживать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, не кровяной ?

Евгения, переживать не стоит. Но с красителем я все же ошиблась. Оказывается, цвет обусловлен особой обработкой какао. Но это точно не кровь. Проходя через желудок , кровь приобретает именно черный цвет, а не коричневый. А из нижних отделов, она выхолит в неизмененном виде. Так что поводов для волнения совсем нет. Уберите на 3 дня печенье, и скорее всего, стул станет обычной окраски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса, спасибо большое вам

Принятый ответ

Евгения, на здоровье)

Принятый ответ

Добрый день.Конечно у вас замечательный стул по форме и по цвету соответствует съеденным продуктам, и печенье и шарики - темные, если дадите свеклу - стул и моча будут красные.Ваш ребенок здоров,Причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Раиса, спасибо большое вам !