Консультация терапевта /

Хеликобактер — вопрос №892166

Уважаемые врачи., у меня, как у матери есть сомнения по поводу лечения Хеликобактер, подростку 14 лет. У ребёнка был приступ, в больнице обследовали. Желчекаменная болезнь. Взяли анализ на хеликобактер, +1.Выписали лечение, прикрепляю.Врач молодой специалист, ничего против не имею, но всё же хочу спросить у врачей с большим опытом) Я купила всё препараты, придя домой заглянула на сайт Спроси врача почитать ответы врачей, как вообще лечится хелик., какая схема. И была удивлена, что многие врачи пишут, что Хелик. лечить не нужно если нет эрозий, язв. И думаю, что зря я купила лекарства отдав 2000 . По поводу камней, ещё пойдём к хирургу тут тоже переживаю, неужели в таком возрасте нужно делать операцию

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какие жалобы у ребенка? (приступ ЖКБ понятно)
тошнота, отрыжка?
Клиент
Виктория, нет отрыжки и нет тошноты, был налёт белый т всё

Онколог, Терапевт, Маммолог
Хеликобактер: антитела или дыхательный тест?
Если не было выполнено ФГДС, то назначение противохеликобактерной терапии крайне спорное. Учитывая, что это ребенок.
Клиент
Виктория, дыхательный тест
Онколог, Терапевт, Маммолог
Даже если сдать антитела, то при положительном результате все равно - это не показание к лечению.
Я бы назначила наблюдение и лечение сопутствующей патологии.
Хеликобактер знать, что есть.
Стараться не усугублять "вредной" едой состояние ЖКТ.
Клиент
Виктория, вот и я хоть не врач , но согласна с вами полностью.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По представленным обследования вообще не ясно-зачем вам эрадикация.ФГС-то проводили?Что Вообще беспокоит ребёнка клинически?
Клиент
Яна, ФГДС не делали, почему не знаю. У него был приступ и белый налёт на языке, положили в больницу и сделали УЗИ брюшной полости, кровь брали и т. д. Тест на хеликобактер сделали и всё.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу камней тоже очень все сомнительно.Удалить желчный то проще всего, а что дальше-непонятно)Ребёнка надо обследоваться, посмотреть биохимию крови, общий анализ, копрограмму, ну точно не с хеликобактера начинать))В таком возрасте у многих детей первичной заражение и столкновение с этой инфекцией и к эрадикации существуют строгие показания.К тому же, я не совсем поняла каким именно анализом он был подтверждён.
Клиент
Яна, какой то дыхательный тест
Терапевт, Гастроэнтеролог
Показаний к эрадикации из того, что вы рассказали-нет!Что сейчас конкретно беспокоит ребёнка?Надо было делать ФГДС или хотя бы УЗИ желудка с контрастом.
Клиент
Яна, вот такие врачи. Ничего не беспокоит, был приступ, сделали УЗИ брюха сказали камни, хотели выписать, я сказала а ФГДС сделать, врач специалист, 23 года, сказала не надо ФГДС, сделаем тест дыхательный, сделали, выписали и назначили лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Без ФГДС или узи желудка-это разговор ни о чем.Со стороны ребёнка нет жалоб-это главное.Я против эрадикации.И за то, чтобы переделать УЗИ ОБП.Так же досдать биохимию, в частности - аст, алт, ггтп, щф, билирубин.Лечить, естественно, пока консервативно, без радикальных методов.
Клиент
Яна, спасибо, солидарна полностью.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Удачи Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам стоит обратится к грамотному детскому гастроэнтерологу , так же нужно выполнить ФГДС + тест на халикобактер, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ), если приступы желчной колики не беспокоят можно попробовать полечить ребенка консервативно пока .
Клиент
Вита, я же написала, что приступ был и попали в больницу
Терапевт, Функциональный диагност
Камни в желчном пузыре это « бомба в животе» может вызывать очень болезненный приступ и острый холецистит что потребует экстренного оперативного лечения, если камень встанет не так , по этому рекомендуется удалить планово что бы не дошло до такого, можно попробовать лечение уросодезокксехолиевой кислотой ( урсосан) 10 мг на кг массы тела, но лечение длительное до года не всегда приводит к успеху , нужно постоянно придерживается диеты 5 стол по Певзнеру иначе можно спроецировать приступ.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам все таки нужно выполнить ФГДС перед лечением , схема лечения халикобактера антибиотика не менее 14 дней если потребуется плюс пробиотики.
Клиент
Так почему врачи многие пишут, что лечить не надо хеликобактер если нет эрозий, язв
Терапевт, Функциональный диагност
Со временем они могут появиться особенно при неправильном питании
Клиент
Вита, так что +1 лечить нужно хеликобактер?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше посоветоваться с детским гастроэнтерологом мы взрослые врачи.
Клиент
Вита, в больнице это и есть гастроэнтеролог, который нам выписал сомнительное лечение, без ФГДС
Клиент
Вита, и если вы взрослые врачи, то зачем отвечаете, написано что 14 лет
Клиент
Вита, и 14 лет, это далеко не детский возраст, а уже подросток как никак
Терапевт, Функциональный диагност
У детей немного другие походы к лечению чем у взрослых , вопрос был задан в категории терапевт по этому вам ответила
Терапевт
Здравствуйте! Каким методом определили наличие хеликобактера?
Клиент
Фирюза, дыхательный тест делали в больнице
Терапевт
Если положительном на 1+, нет жалоб именно стороны желудочно-кишечного тракта ( тошнота, рвота, отрыжка, изжога), то можно пока наблюдать.
Сейчас есть альтернативные методы вместо удаления желчного пузыря, это удаление только камня с сохранением желчного пузыря лапороскопическим методом. Удалённый желчный пузырь с детского возраста не есть хорошо. Попробуйте найти специалиста, который удаляет камни таким методом. После консультации с хирургом имеет смысл обсудить с ним немедикаментозный метод растворения камней- препаратом урсодезоксихолеевой кислоты.
Клиент
Фирюза, спасибо, одна вы единственная ответили мне на все мои вопросы по существу! Огромное вам спасибо
Клиент
Фирюза, и подскажите, таблетки креон давать сейчас подростку можно и если да, то сколько по времени?
Терапевт
Можно, обычно 10 тыс во время еды 3 раза в день ( при тяжёлой недостаточности 25 тыс). Но вопрос в целесообразности. Его назначают, если есть недостаточность поджелудочной железы( жирный, плохо смывающийся, дурно пахнущий стул; Уровень эластазы – 1 в кале менее 200 мкг/г(иммуноферментным методом)).
Терапевт
Если есть недостаточность поджелудочной железы на самом деле, то это все жизнь принимать.
Или если в период обострения назначили, то обычно 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Во-первых, по поводу ЖКБ. Когда снимут приступ, нужно переделать УЗИ ОБП и биохимию крови, уточнить - точно ли есть камни (или это псевдополипы, холестериновые сгустки и так далее), точный размер камней, нет ли кальцинации в самих камнях (для этого делают КТ или рентген брюшной полости). Урсосан может вызвать размягчение камней и их распад на мелких камни, которые при прохождении через общий желчный проток могут там застрять и вызвать острый холецистит. Урсосан при ЖКБ назначается очень и очень осторожно, после полного обследования. Креон вам не нужен вообще. Во-вторых, по поводу ХП. Дыхательный тест - это, скорее, Хелик-тест, который дает энное количество и ложноотрицательных, и ложноположительных результатов. Или его варианты. Очень сомневаюсь, что у вас там уреазный дыхательный тест с С-13 по всем правилам. Поэтому ХП это очень недостоверно. На фоне полного благополучия и отказа от приема ИПП, препаратов висмута или антибиотиков в течение 4-6 недель - сдать кал на антиген ХП. И исходя из этого (а еще лучше- и еще и ФГДС) принимать какие-то решения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да всё верно. А нашего врача, гнать сраной метлой от детей надо, вот это специалист в 23 года, я в шоке, сколько она сгубит детей, хочется прийти и волосы ей выдрать, простите, но это дети!!!