Лечение хеликобактер пилори
Добрый день! Прохожу лечение от хеликобактер пилори по схеме: флемоксин солютаб + клацид + нексиум + денол + энтерол. Второй день. Появилась горечь во рту - вероятно, реакция на клацид, и желтый налет на языке. Беспокоит желтый налет. Нужно ли сдать какие-то анализы, налет связан с печенью, желчевыводящими путями?.. Или что-то можно дополнительно принять? Жду звонка врача, но не хотелось бы упустить время. И нужно ли добавить урсосан или пробиотик дополнительно? Спасибо за ответ. Прилагаю результаты фгдс + исследование кала на hp
Добрый день!Нет,дополнительно анализы не стоит делать,язык может быть не только желтый ,но и коричневый.Надо пережить 14 дн курс клацида
Елена Юрьевна, спасибо. Прописали 14 дней) достаточно ли будет их пропить 10 дней? А вообще по моим результатам анализов мне показана эта терапия?
Здравствуйте! Появление горечи во рту и налёта является частым побочным эффектом кларитромицина. С печенью связи нет! Никакие дополнительные обследования не нужны. Добавлять уже в начатую схему урсосан ни в коем случае не нужно. В вашей схеме уже присутствует энтерол, это и есть пробиотик, для защиты слизистой оболочки кишечника.
Анна Сергеевна, спасибо. Можно ли принять флуконазол для профилактики развития грибковой инфекции? Кажется, в инструкции к кларитромицину написано, что флуконазол усиливает действие антибиотика)
Нет, все противогрибковые только по показаниям. Ничего профилактировать не нужно.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. А вообще по моим результатам обследований, которые приложены, мне показано лечение хеликобактер?
По хорошему, прямых показаний к эрадикационной терапии нет. Показания для лечения инфекции хеликобактер пилори являются:
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК
Но мы не вправе вмешиваться в Вашу терапию, что то отменять или заменять.
Анна Сергеевна, спасибо! Продолжу курс. Можно ли вместо 14 дней пропить антибиотики 10 дней? Анемия железодефицитная в анамнезе есть, причина не установлена. Может ли она проявиться на фоне такого лечения? И вообще витамины, железо и тд если я правильно понимаю тоже не стоит во время терапии принимать. Хеликобактер проявился после протокола эко как осложнение от гормональной стимуляции. До этого жкт особо не беспокоил
Принятый ответ
Курс строго 14 дней, это важно!
Никакие другие препараты, витамины, бады желательно не принимать.
Связи появления анемии и терапии хеликобактер пилори нет.
Анна Сергеевна, спасибо!