Эрадикация Хеликобактер

Здравствуйте. Беспокоили адские боли в солнечном сплетении,чувство раннего насыщения,тошнота. Сделала фгдс ,заключение: эритематозная антральная гастропатия,признаки недостаточности кардии,катарального рефлюкс-эзофагита.Слабая уреазная активность Хеликобактер. Гастроэнтеролог назначил ганатон и хайрабезол, а также провести эрадикацию. Пропила ганатон и хайрабезол,улетела в отпуск. В отпуске дала слабину,употребляла алкоголь. По приезде начала курс эрадикации: Разо, де нол ,амоксициллин, фромилид,максилак. Первые 4 дня было совсем тяжело, боли в солнечном сплетении еще сильнее чем до терапии(после вечернего приема антибиотиков) ,ком в горле, постоянная тяжесть.Сейчас уже идет 11 день терапии, но симптомы не отпускают.Ем совсем чуть-чуть,но возникает тяжесть после еды, периодически чувствую боли.Диеты придерживаюсь, курить бросила месяц назад, после еды не ложусь. Нахожусь в каком-то постоянном дискомфорте. Подскажите,пожалуйста,верно ли лечусь? И сколько сохраняются симптомы после эрадикации. Очень раздражает чувство постоянной тяжести Также сделано узи брюшной полости: структурной патологии не визуализировано.

26 лет

Здравствуйте.

Симптомы гастропатии могут сохраняться в течение 2-6 недель, в том числе на фоне лечения.

Если дискомфорт усилился после начала антибактериальной терапии , уже можно её прекращать. 10 дней тоже достаточно для эрадикации.

Соблюдайте строгий режим питание, щадящую диету, постепенно с мптомы пройдут.

Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли локализуются чётко в эпигастрии? Со стулом нет проблем?

Анна, да, отдают в спину.Приступами,нарастает - утихает и так несколько раз. Потом само проходит. Не зависит ни от положения,ни от чего. Сейчас уже,конечно, меньше. То есть результат вроде бы какой-то есть, но чувство постоянной тяжести удручает. Со стулом все в порядке.

Эрадикация проводится верно, правильными препаратами. Изначально эрадикацию вообще можно было не проводить, так как ничего критичного по гастроскопии нет. Но раз доктор назначил, то необходимо закончить и выполнить её в полном объёме. Вы описываете симптоматику функциональной диспепсии, то есть нарушения связаны с моторно - эвакуаторной функцией верхнего отдела ЖКТ.

В этом случае, рекомендую обговорить с доктором очно приём препаратов группы прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для нормализации правильной перистальтической волны и соответственно весь дискомфорт с верхнего отдела должен уйти. При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.

Анна, спасибо большое за помощь

Пожалуйста. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте. После эрадикационной терапии могут сохраняться нежелательные побочные эффекты , которые вы описываете . После лечения по прошествии минимум 2 недели можно проверить успешность эрадикации . Сжать дыхательный водородный тест или кал на антигены к хеликобактеру . Сейчас вы описываете симптомы функциональной диспепсии . При чувстве тяжести можете добавить Итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды до 1 месяца

Виктория, есть ли какие-то рекомендации, чтобы минимизировать симптомы функциональной диспепсии?

Это как правило нарушение моторики функциональное . Справляется с этим препарат Итомед или Ганатон

Виктория, ничего страшного, если месяц назад я пропивала ганатон ? могу ли я снова начать принимать?

Можно . Данный препарат можно принимать непрерывным курсом 2 месяца .

Виктория, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Эррадикационная терапия у вас верная . Но как правило когда есть рефлюксы на фоне такой терапии они усиливаются. Но препараты нужно допить .
В данный момент рекомендовала бы добавить Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Если боль сильная , то Дюспаталин по 1 табл 2 раза в денься

Екатерина, спасибо большое

Пожалуйста , будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз начали, то эраликацию нужно пройти до конца, это 14 дней.
От тяжести как раз сейчас можно добавить ганатон 1 т 3 раза в сутки

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, лечение вам назначиено правильно.
В Антихеликобактерную терапию входят 2 антибиотика.
Данных симптомы могут быть на фоне диспепсии.
На данный момент рекомендую пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте! Лечение эррадикационной терапии назначено правильно. Добавьте к терапии препарат Итомед (Ганатон, Мотидиум, Мотилак) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.