Подскажите схему лечения хеликобактера

Желудок лечу с декабря 2022 года. Нашли хеликобактер. В январе 2023 прошла лечение от хеликобактер: Омез, Де Нол Метронидазол Всё на 14 дней Контроль эрадации не делала После лечения картина ФГДС улучшилась. В мае 2023 опять прихватило желудок, сделала анализ кала на хеликобактер – опять положительно. Была назначена схема: Омез, Амоксиццилин, Кларитомицин Всё на 14 дней После завершения лечения контроль не проводила. В сентябре 2023 была проведена операция по удалению желчного пузыря. После начал опять беспокоить желудок. Сделал ФГДС, по результатам которого поставили неуточненый аутоиммунный атрофический гастрит (биопсию не брали). И нашли желчь в желудке. Сдала кал на хеликобактер – опять положительно. Обратилась к терапевту – она сказала, что хеликобактер у многих есть и не всем его нужно лечить. Меня это не устроило и я попросила направление к гастроэнтерологу, но запись только на начало марта. На данный момент особых жалоб нет (иногда бывают запоры, но это у меня всегда было, и если не соблюдаю режим питания (не ем каждые 2,5 часа), немного болит в левом и правом подреберье). Питаюсь придерживаясь стола № 5, ем каждые 2,5 часа не большими порциями. До приема врача еще месяц, не хочу терять время. Прошу помочь, посоветуйте схему лечения хеликобактера (с учетом уже применяемых мною).

Холецистомия, ДЦП
36 лет

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала сдать анализы на антитела к париетальным клеткам и к фактору Касла, для уточнения наличия атрофического гастрита.
К лечению у вас был тетрациклин в схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юнона
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, я знаю об этом, поэтому и записалась к гастроэнтерологу, у меня нет возможности проходить всё платно.
До приёма врача ещё месяц, хотела бы провести лечение хеликобактера. Подскажите схему лечения, пожалуйста. Т.к. гастрит у меня переодически обостряется, что видно на ФГДС (и даже если он аутоиммунный), всё равно нужно будет избавиться от хеликобактера (как я понимаю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юнона
Клиент

Наталья Юрьевна, тетрациклина не было. Ни разу не пила этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юнона
Клиент

Наталья Юрьевна, аллергии на лекасртва пока не было.

Да, эрадикация хеликобактера нужна.
Я вам могу предложить четырехкомпонентную терапию: омепразол 20 мг 2 р/день за 30 минут до еды, де-нол 120 мг 4 раза в день, метронидазол 500 мг 3 раза в день и тетрациклин 500 мг 4 раза в день , все это 14 дней.
Либо есть вариант терапии второй линии: омепразол 20 мг 2 р/день, амоксицилоин 1000 мг 2 р/день, левофлоксацин 500 мг 2 р/день 2 недели. Но последняя схема должна назначаться гастроэнтерологом.
В качестве препарата для восстановления слизистой и устранения воспаления прием ребагита 100 мг 3 р/день до 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юнона
Клиент

Наталья Юрьевна, понятно. спасибо. Скажите, пожалуйста, тетрациклин в таблетках по 100., это получается 5 таблеток за раз?
Еще вопрос, чем можно поддержать кишечник при таком количестве антибиотиков (у меня при приеме антибиотиков всегда диарея).
И еще, при приёме антибиотиков, у меня всегда молочница начинается (врач как-то назначал лекарства для профилактики, но не помню какие). Подскажите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юнона
Клиент

Наталья Юрьевна, и ещё вопрос, про ребагит читала, его принимать неприрывно 6 месяцев?

Да, тетрациклин по 5 таблеток за раз.
Ребагит для начала 8 недель. Затем оценить эффективность. К этому времени возможно сдадите анализы на антитела. Если будут признаки атрофии можно будет продолжить.
Для предотвращения появления молочницы в середине приема антибиотиков можно принять однократно одну капсулу флюкостата.
Для поддержания баланса кишечника можно аципол по 1 капсуле 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юнона
Клиент

Наталья Юрьевна, Большое Вам спасибо.

Принятый ответ

Не за что! Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать