Консультация гинеколога /

Анализы при выделениях — вопрос №892479

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать мазки если есть бело- жёлтые выделения?
Хочу прийти на прием к гинекологу уже с готовыми анализами.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы исключить все возможные причины в идеале сдать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из влагалища. Так исключите инфекции передвющие половым путем, посмотрите соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Чтобы соблюдать баланс микрофлоры обязательно соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила фемофлор и ещё какой то гинекологический анализ, посмотрите, пожалуйста. Правда это было в январе

Акушер, Гинеколог
В январе на момент сдачи анализа жалобы были такие же? Был дефицит лактобактерий, микрофлору восстанавливали?
Клиент
Ольга, нет, жалоб нету, просто врач сказала нужно сдать анализы. За несколько дней до сдачи было дело что подмерзла. По поводу восстановления микрофлоры ничего сказано не было.
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно сдать посев на патогенную микрофлору из влагалища, если полового партнёра не меняли Фемофлор пересдавать смысла нет. Если в посеве роста патогенной микрофлоры не будет Ваша проблема в дефиците полезной микрофлоры, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, у Вас только 10 в 5. Обязательно соблюдать принципы гигиены и питания, в рационе ежедневно должны быть кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Во влагалище лактагель 7 дней по 1 на ночь или лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё по 1 капсуле 14 дней на ночь. Если восстановить полезную микрофлору размножения условно патогенной не будет, соответственно не будет жалоб.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
По Фемофлор картина хорошая была, хотя есть некоторое снижение титров полезной флоры. Но условнопатогенная при этом не повышена. По мазку на флору повышено число лейкоцитов в цервикальном канале - можно сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам из цервикального канала - оценить, чем вызвано повышение числа лейкоцитов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Идеально будет сдать флороценоз и с ним явиться к доктору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Мазок на флору не имеет выраженных воспалительных изменений, во влагалище лейкоцитов единицы, а на поверхности шейки их количество всегда превышает количество во влагалище.
Фемофлор в январе был без патогенов,но лактобацил маловато, это скорее всего и послужило причиной появления жалоб.
Из обследований Вам будет целесообразно сдать фемофлор 16,не скрин. В них разный состав.
Всё же не правильно ориентироваться на анализы давностью 5 месяцев, тем более тогда жалоб не было, был только предрасполагающий дефицит защитной флоры, а сейчас жалобы есть.
По результатам фемофлор 16 можно будет оценить качественное и количественное соотношение полезной и условно-патогенной флоры и назначить прицельное рациональное лечение.
Дополнительно можно сдать посев из цервикального канала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев