Травма челюсти во время операции
22 апреля мне сделали операцию по гинекологии под общим наркозом с применением маски. дискомфорта в челюсти не было. На утро я смогла открыть рот на ширину мизинца. почувствовала боль при движении челюсти. могла только пить и есть жидкую пищу. Дежурный анестезиолог сказал что во время операции при надевании маски голову и челюсть могут поворачивать и даже дёргать. Причина могла быть в этом. на другой день меня выписали. Был выходной я попала к стоматологу. Вердикт: Неправидбный прикус. Проблемы с суставом изза этого. Надло к ортодонту когда полегчает - повязку на ночь - пить противовоспалительные таблетки для суствов - физиопроцедуры таблетки не пила - противопоказания после операции на тот момент и гастрит мажу Диклаком делаю КВЧ - очень болит голова от него. до ночи. в первую неделю амплитуда открывания увеличилась до 2 см. дальше - боль и не дает открыть потом все без изменений могу есть хлеб и каши. что делать сейчас? Это нормально что все так долго идёт? к какому врачу идти и что делать? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, проблема больше по профилю стоматологов, челюсти и все что с ними связано, это их область лечения.
Мое мнение, что нужно КТ челюсти, исключить «трещины», грамотный осмотр стоматолога, определить источник боли.
Виталий, спасибо большое за совет. Скажите пожалуйста, для КТ нужно особое направление сначала или это стандартная процедура?
И второй вопрос. Я верно понимаю - скорее всего у меня проблема со связками в челюстном суставе? как долго они заживают обычно?
Принятый ответ
Проблема лежит в плоскости челюстно-лицевых хирургов и ортодонтов.
Скорее всего, дело в повреждении капсулы и растяжении связок височно-нижнечелюстных суставов. КТ связки и капсулу сустава не видит, поэтому лучше сделать МРТ.
В платных клиниках можно без направления.
Как долго заживают? - зависит от того насколько повреждены. Будет понятно по результатам МРТ. Обратиться к ортодонту или ч\л хирургу с результатами МРТ.
Константин, спасибо за рекомендацию! меня смущает, что все симптомы появились только ночью. тоесть примерно через 12-15 часов после предполагаемой травмы. Такое возможно? Врачи где я лежала постарались в выписке представить всю картину так, что операция не при чем...
я же не могла сама во сне так повредить сустав?
Такое возможно? Да, возможно, как раз не при переломе, а при травме капсулы сустава и связок.
Я не могу заочно судить, кто виноват.
Тем более, пока нет окончательного диагноза.
Нужно установить диагноз и потом уже думать откуда и как это случилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показана консультация хирурга клиники челюстнолицевой хирургии.