Онкология миндалины

здравствуйте. у меня онкология миндалины. уже сделали 2 химии и 26 лучевой терапии. жуть как болит горло, даже слюну проглотить очень больно, иногда до слез. врач на больничном. хотела бы узнать можно ли пользоваться какими либо обезболивающими, спреями для горла? и успокоительными, снотворными, из-за боли спать не могу. вроде засыпаю, только глотательный рефлекс, сразу подскакиваю от боли.

Здравствуйте, Екатерина. Нужно немного потерпеть, воспаление спадет за несколько недель и станет полегче. Лучевой мукозит обязательно пройдет, а результат останется. Лечение комплексное. 1. диета: мягкая, теплая, не раздражающая, термически обработанная пища. 2. Антисептики для предотвращения заражения: фарингосепт, мирамистин и тд. 3. Заживление и обволакивание: полоскание с разведенными в воде витаминами А и Е (Можно разводить даже в лидокаине если нет аллергии на него!очень хорошо помогает, делаем пациентам в стационаре). Деринат или лейкомакс, в виде полосканий по 150 мкг в 150 мл воды. 4. Обезболивание: спрей тамтум верде, гексорал с лидокаином, можно даже Лидокаин спрей для местного применения (лидокаином не увлекаться, пару раз в день и на ночь). Важно не только обезболивать, но и снимать воспаление!