Консультация гинеколога /

Лечение по анализам — вопрос №892708

Здравствуйте, более года беспокоят не большие выделения после па, (роды одни 2,5 года назад), сделала колькоскопию пол года назад результат прикреплю, недавно сдала еще анализы прикрепляю помогите с лечением…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По цитологии злокачественных клеток и дисплазии не обнаружено, однако есть признаки воспаления (цервицита).
Из-за воспаления шейки периодически наблюдаются выделения после полового акта.
Посев без патологии, но по фемофлор есть значимые отклонения свидетельствующие о бактериальном вагинозе.
Вам показано следующее лечение:
Нео-пенотран форте по 1 св х 1 р/сут 14 дней на ночь во влагалище
Одновременно препараты для восстановления микрофлоры - вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут 1 месяц.
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, строгое соблюдение гигиены, исключение тампонов, ежедневных прокладок.
Исключение спринцеваний и мытья влагалища внутри.
В ежедневном рационе постоянно должны быть кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо,посев в норме, но есть воспаление ,и по фемофлору показывает баквагиноз ,лечение можно свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, половой покой или с презервативом,
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
По посеву все хорошо. Цитология так же в норме - клетки атипические не выявлены.
По Фемофлор есть признаки дисбиоза флоры - его конечно нужно пролечить.
На первом этапе можно использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору.
Далее восстановить флору: пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-4 недели ( можно дольше - в идеале месяц хотя бы).
И с целью профилактики рецидива можно наружно гели применять для поддержания флоры лактагель например - длительно по 1-2 раза в неделю, по требованию и когда чувствуете дискомфорт

С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите это не эрозия просто воспаление?
Клиент
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, описывают по кольпоскопии эрозию, но это вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитограмма в норме, онкологических клеток не обнаружено. Но по фемофлору условно патогенная флора преобладает, это бак вагиноз и необходимо лечение. Можно свечи полижинакс по 1 на ночь 12 дней
Принятый ответ
Клиент
Алёна, подскажите это может быть эрозия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия выявляется в первую очередь на осмотре. Но так как в цитограмме есть признаки воспаления (лейкоциты) то скорее всего у вас есть эрозия и уже давно, так как эрозия - это хронический воспалительный процесс
Клиент
Алёна, подскажите мне сейчас свечи проставить потом на осмотр и решать вопрос прижигания эрозии или ее сейчас можно прижечь не ставя свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно сначала лечение. Прижигать когда мазок будет невоспалительный
Клиент
Огромное Спасибо Алена ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выздоравливайте ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста после каждого полового акта или в определённые дни цикла? Выделения с запахом или без? Они белесоватые или с каким-то оттенком?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, выделения кровянистые как нити только после каждого па, в любой день цикла. Без запаха, не белесые.