Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №1855868

Здравствуйте, год назад обнаружили впч 58 типа , цитология , колькоскопия в норме , есть эктопия
Пришла в этом году к гинекологу сдать анализы , эктопия так же есть, пришли анализы на впч цитологию и степень чистоты
Впч не обнаружен , обнаружены единичные клетки ASCUS, очень ли это опасно ?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по цитологии атипия неясного генеза, кольпосокпию не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, в этом году еще нет , 1 февраля пройду , просто переживаю , поэтому ждать очень сложно

Акушер, Гинеколог
нужно кольпосокпию пройти, если там подозрительные участки будут, то нужно биопсию брать. Рака точно нет, не переживайте, там может быть дисплазия
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нужно сделать кольпоскопию и посмотреть есть ли подозрительные участки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Впч может самостоятельно покидать организм, при хорошему иммунитете . То что , не выявлен этому доказательно. По поводу клеток ascus , вам необходимо дорьследоваться , сдать фемофлор скрин , пройти кольпоскопию . Возможно это просто воспаление .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В цитологии у вас ASCUS- атипичные клетки неясного происхождения. То есть это может и дисплазия быть, а может быть банальное воспаление. Тактика такая:
1) ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум
2) кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии.
Это не что- то очень страшное, планово ждет. Дообследоваться нужно обязательно
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, ипппп нет , единственное было впч , но и его по анализам уже нет , но есть эктопия , которая при сборн анализов начала кровить
Акушер, Гинеколог
Эктопия- это физиологическое явление. Атипия может быть и на шейке без эктопии. Пройдите кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Аделина, здравствуйте
Не то чтобы очень опасно, но нужно дообследоваться. ВПЧ нет и это хорошо.

Нужно пройти кольпоскопию еще раз.
Если на ней все в норме - значит все в порядке, контроль мазка 1 раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали фемофлор? Эти клетки могут появиться на фоне любой инфекции, необязательно ВПЧ
Клиент
Илона Альбертовна, нет не сдавала , сдавала только иппп и впч и все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас атипичные клетки неясного генеза. Необходимо сделать кольпоскопию и биопсию. В зависимости от результатов начнёте лечение. Это не рак не переживайте