Что делать при компрессионном переломе позвонкам L1 подострый период, сильная боль отдает в бедро
Добрый день! Дайте пожалуйста консультацию: компрессионный перелом тела L1 позвонка (подострый период) : Сильная боль отдает в бедро при вставании с постели, при ходьбе и когда сижу боли нет. Какое лечение должно быть?
Принятый ответ
При компресионном переломе, лечение комплексное, средние сроки срастания перелома L1 - 120-180 сут. Важно, если боль отдает в ногу то нужна консультация нейрохирурга дополнительно.
На курс лечения показано:
Постельный режим не менее 6-7 недель при наличии болевого синдрома.
- Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
- Под поясничную область небольшая реклинирующая подушка.
- По стиханию болей занятия ЛФК.
- При стихании боли нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать минуя сгибания в позвоночнике Чтобы встать с кровати переворачивайтись на живот, отталкивайтесь руками о подушку одномоментно спускаете ноги на пол отталкиваясь от спинки кровати, не сгибаясь в позвоночнике. Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Медикаментозно:
- Носить Грудо-Поясничный полужесткий корсет при подьемах с постели на 2-3 часа;
- Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн. + миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
- При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
- Хондропротекторы: Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
- Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 90 дн. (Кальций сандоз форте 1000мг растворимые шипучие таблетки)
- Если есть попутствующий остеопороз то можно прокапать Золендроновую к-ту 3мл в/в кап. однократно очень медленно 1 раз в 3 мес. (после предварительной подготовки) (важно согласовать с лечащим врачом);
- Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час). на поясничную область, устливает обезболивающий эффект;
Виталий, постельный режим должен быть? Я еще работаю. Спасибо.
Постельный режим обязателен, ранняя вертикализация чревата последствиями и стойким болевым синдромом.
Если период подострый,то допускаються непродолжительные подьемы, но главное не преодалевать боль и не доводить до болевого порога
Виталий, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Добрый день. У вас компрессионный перелом позвонка со снижением высоты на 1/3( грубо говоря он на треть смятый). Показа в обязательном порядке постельный режим на полужесткой поверхности. Вставать и ходить только в корсете, причем одевается он лежа!!! Вставать с кровати с положерия на животе потом четвереньки без сгибания позвоночника. Корсет жесткий. Сидеть запрещено минимум 3 месяца, боли в ногах это развивающееся осложнения., если дальше будете ходить и а главное сидеть наживете еще больше проблем. Корсет минимум на 6 месяцев. В качестве медикаментозного лечения: нпвс Аркоксия 90мг с последующим переходим на кеторол или нимесулид, препарат кальция-кальцемин адванс минимум 1 месяц, и прием вит группы В -нейромидин, мельгамма или пентовит. Ежедневно со вторго дня начинается зарядка по Древинг и Гориневской, по этапам восстановления, чтобы укрепить мышцы спины и убратьзащемление.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком переломе показан строгий постельный режим до 8 недель на жесткой поверхности с реклинационным валиком в поясничной области с незначительным подъемом головного конца кровати. В дальнейшем носить грудопоясничный ортез. Сидячий образ жизни по возможности исключить до 6-и месяце с момента как только разрешили ходить. В исключительных случаях, когда приходится сидеть,разгружайте позвоночник опираясь локтями на колени.
Принятый ответ
С таким диагнозом нельзя не только сидеть, но стоять и ходить.
Как минимум (самый минимум) месяц - строгий постельный режим.
Только в туалет. Кушать в постели. Это критически важно.
Или есть шанс заработать себе болевой синдром на долгие годы.
Обезболивающие по необходимости, можно мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - комплексный препарат со строительным материалом для костной ткани.
ЛФК для рук, ног лежа.
Витамины группы В (Мильгама или Комбилипен).
Можно Хондропротекторы, например, Хондролон в\м через день №30
Ближе к концу месяца нужно купить примерно такой корсет.
https://trives-shop.ru/catalog/t_1502_35_3_s_chernyy_korset_ortopedicheskiy_ko.html
Начинаем ходить в корсете постепенно увеличивая время ходьбы. Время ношения корсета не должно превышать 4-х часов.
К концу второго мес Вы можете ходить целый день, из которых не более 3-4 часа в корсете.
Постепенно время нахождения в корсете сокращаем.
Начинаем активное ЛФК для спины в положении лежа под руководством инструктора ЛФК
К концу 3 мес корсет убираем, начинаем садиться.
Все ограничения снимаются через 6 мес.