Консультация гинеколога /

Что делать, если упал хгч и плохо растёт плодное яйцо — вопрос №1228671

Добрый вечер. Беременность 3я,планированная. Есть двое детей от одного мужчины. Первый день последних месячных 11.12.2022.
Хгч от 11.01 - 2400, 15.01 - 1983, 16.01-1510.
Плодное яйцо на узи 11.01 - 5,5 мм, 16.01 - 7,9 мм без желточного мешочка. Отслоек нет. Не деформированное.
Гинеколог предлагает медикаментозное прерывание беременности.
Может ли быть в данном случае самопроизвольный аборт? Чтобы обойтись без таблеток?
У меня отрицательный резус фактор, у мужа положительный. Один ребёнок у нас +, второй -. Иммуноглобулин не ставили ни разу. Нужно ли после аборта его ставить, чтобы в дальнейшем выносить ещё ребёнка? И когда после аборта можно планировать беременность?

Возраст: 32

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Судя по ХГЧ беременность к сожалению не развивается. Лучше провести медикаментозное прерывание. На таком сроке иммуноглобулин ставить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, самостоятельно не выйдет?
Гинеколог
Скорее всего нет, или может выйти не все. Лучше таблетками прервать и через 3 месяца планировать опять.
Клиент
Екатерина, а сразу нельзя, если все восстановится?
Гинеколог
Нужно чтобы рецепторный аппарат в матке восстановился, 2-3 цикла должно пройти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В Вашем случае лучше прервать беременность медикаментозно. Не нужно ждать: беременность замерла, нужно очистить полость матки. На этом сроке не нужно вводить имммуноглобулин, антитела не вырабатываются- срок маленький, кроветворная система плода не сформирована.
После прерывания через 3 месяца можно приступать к планированию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, какая может быть причина, проблема? Ещё до задержки лечила зуб, был рентген и анастезия, могло ли сказаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не думаю, что причина в зубе и рентгене.
Возможно, хромосомные аномалии, несовместимые с жизнью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Верно, кое-какие показатели не в вашу пользу. А куда торопиться.
Может, в лаборатории сменилась серия реактивов.
Подождите недельку.
(На случай, если прерывание подтвердится - на столь раннем сроке профилактика не нужна).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас к сожалению з/б... необходимо прервать беременность в ближайшее время. Вы ещё сможете забеременеть и родить, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, когда можно будет планировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, иммуноглобулин не нужен, к сожалению беременность не развивается
Принятый ответ
Клиент
Мая, могу ли я планировать новую беременность сразу?
Клиент
Мая, какова вероятность того, что причиной замершей беременности стал именно резус-конфликт? И повлияет ли мед прерывание на возможность забеременеть в дальнейшем? Мы так хотели этого ребенка, получилось с 1 цикла планирования.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо провести медикаментозные прерывание, к сожалению, беременность не развивается
Клиент
Аксана, могу ли я планировать новую беременность сразу?