Консультация педиатра /

Плохой аппетит у ребёнка — вопрос №892970

Здравствуйте. Ребенку 1,4 года. Снизился аппетит совсем. Хотя он и с рождения был не едок. Не пил смеси, каши… сейчас так же продолжаю ГВ. Из продуктов ест только совсем узкий перечень. Я слышала , что может быть железодифицит. Но сейчас ребенка не хочется таскать по поликлиникам. Можно ли для профилактики что-то пропить? Или есть еще способы повлиять на аппетит? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Что-то пропить для профилактики ребёнку нельзя. Можно только витамин д3 по 1000ме ежедневно в первой половине дня.

Дети любят все красивое, красивую еду, красиво разложенную в красивой посуде.
Её очень важно личным примером показывать есть одну и ту же еду что и ребёнок, показывать и говорить как Вам вкусно. Только заинтересовать ребенка, если вы хотите без обследования.

Если Обследовать, то сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, не будет лишним и проверить уровень витамина д3.
Узи органов брюшной полости. Осмотр педиатра.
Педиатр
Добрый день. Просто так для профилактики препараты не назначаются. Необходимо сдать ОАК, ферротрон. Так как если ребёнок плохо кушает, мало мясных продуктов употребляет, возможно развитие железодефицитный анемии.

Педиатр
Добрый день.Для улучшения аппетита и обменных процессов в организме вы можете в течение месяца подавать ребенку Элькар 20% по 10 кап 2 раза в день за 30 минут до еды , капли добавить в сок. компот или сладкий чай.А паралельно искать причину низкого аппетита _ это возможно анемия, поэтому исследования, согласна с коллегами.
Клиент
Раиса, спасибо. Анемия как то проявляется еще? Или это по анализам видно?
Педиатр
Это может быть снижен аппетит, быстрая усталость, бледность кожи и слизистых, ну и анализы крови, конечно.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой вес, рост?
Что со стулом?
Опишите подробнее режим и рацион ребёнка.
Клиент
Екатерина, ребенку 1,4 года. Рост 80, вес 10200. Стараемся кушать в одно и тоже время. Раньше хоть по чуть чуть ел каши, картошку из супчика, отварную морковь, огурчик и фрукты. Сейчас все выплевывает. Либо вообще не ест , либо пробует и выплевывает. Требует грудь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вводите белок каждый день обязательно (мясо в виде фрикаделек), кефир с детским печеньем или печеньем "Мария", на ночь грудь. Тушёные овощи и запеканки 2м обедом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько ребенок вешает?
Как в принципе рацион?
Клиент
Анастасия, весит 10200. Кушать стараемся в одно время . Кушает только картошку из супчика, отварную морковь, огурчик, кукурузку. Мясо, яйца вообще никогда и не ел, сразу выплевывает. Сейчас, несколько дней даже это не хочет.
Педиатр
Алина, мясо совсем на волокна развивайте старайтесь давать,чтобы не так заметно было.. Кусочки ест?
Периодически нужно предлагать мясо.
Грудь оставить на сон. Если между давать грудь,то чувства голода нет ,поэтому аппетит снижен
Клиент
Анастасия, да на кусочки уже давно перешел. Хорошо, спасибо за совет
Педиатр
На здоровье , скорейшей стабилизации состояния!