Консультация акушера /

Фолиевая кислота — вопрос №892971

Здравствуйте. Беременность 31 неделя. Примерно на 27-28 неделе сдавала кровь и выяснилось, что у меня гемоглобин 93. Узнала я это пару дней назад на плановом приёме у гинеколога. Она мне выписала ферретаб комп по 1 т два раза в день. Почитала в составе 1 таблетки фолиевая 0,5 мг. Так же я пью комплекс витаминов Витажиналь 1 т 1 раз в день. Там фолиевой кислоты 0,4 мг. Что в данной ситуации лучше сделать? Ведь получается, что идёт передозировка фолиевой

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного. 900 мкг-больше нормы всего на 100 мкг, никакого эффекта не будет.
Можете Ферретаб сменить на Сорбифер, если Вам будет спокойнее.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Получается 1,4 мг. Т.к. железа пью 2 таблетки в день

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, Вы правы.Не учла 2 таблетки. За пару месяцев ничего не будет точно. Избыток фолиевой кислоты выводится с мочой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не будет передозировки не переживайте,

Если сильно волнуйтесь, то просто пока убрать комплекс витаминов,
Поднимать гемоглобин,
Хорошо питаться!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Передозировки не будет, до 1000 мкг можно в сутки , либо можете принимать феррум лек .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. У меня получается в сутки 1,4 мг. Т.к. железо пью по 2 таблетки в день
Акушер, Гинеколог
тогда многовато , лучше вместо ферретаб, феррум лек или тотему принимать.
Клиент
Галимат, а если так скажем, убрать фолиевую кислоту из препарата... Просто у меня одна капсула упала и её раздавили. Оказалось, что в ней 4 таблетки. 3 тёмные и 1 жёлтая похожая на фолиевую. Если открывать и вытаскивать как раз таки эту жёлтую или глупо и лучше сменить препарат? ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Не волнуйтесь, передозировки не будет . Можете принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае передозировки не будет 800-1000 мкг в сутки фолиевой это нормальная дозировка. 400 мкг это минимум

Так как у вас анемия, то желательно препарат железа в комплексе с фолиевой кислотой принимать для лучшего его усвоения
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. У меня получается 1,4 мг в сутки фолиевой. Железо по 2 таблетки в день принимаю..
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше замените препарат железа на ферлатум, по 1 флакону в день, жидкая форма легче и быстрее усваивается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Передозировки не будет, не переживайте. Но лучше принмайте сорбифер 2р.день, он более эффективен
Клиент
Асиет, здравствуйте. Я просто переживаю, что в сутки у меня выходит фолиевой кислоты 1,4 мг. Т.к. железо принимаю 2 таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лучше всего усваивается хелатное железо, а также вызывает меньше побочных эффектов.
В таком случае вы можете его принимать во время еды по 1 т 3 раза в день , с последующим контролем гемоглобина через 3 недели.
Не забывайте, что препараты железа не сочетаются с продуктами молочными.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте. Могут быть побочные эффекты, если совместить с молочными продуктами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Считается, что кальций, содержащийся в молочных продуктах снижает усвоению железа.
Побочных не будет
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока принимайте железо препарат уберите витамины, потом продолжите