Консультация гинеколог-эндокринолога /

УЗИ малого таза — вопрос №893105

По узи малого таза сонографически признаки внутреннего эндометриоза. Доминантный фолликул в левом яичнике. Эндометрий структурно не соответствует по дню МЦ. (Контроль эндометрия в динамике на 5-7 день МЦ)

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Функция щитовидной железы не нарушена.
Низкий уровень витамина Д. Показан приём препарата 5000 ме в сутки в течение 1 месяца , затем 1500 ме в сутки ежедневно.
Низкий уровень ферритина, показатель должен быть не менее 30 . Стоит обсудить с вашим участковым терапевтом приём препаратов железа.
По данным узи имеются признаки эндометриоза.
Беспокоят ли вас мажущие кровянистые выделения до и после менструации? Боль в период беременности? Планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, присутствуют мажущие кровянистые выделения.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Опечаталась. Боль в период менструации присутствует?

Вам можно обсудить с вашим лечащим врачом приём орального контрацептива Клайра или Жанин. Это и контрацепция, и профилактика прогрессирования заболевания, и устранение имеющегося очага эндометриоза. Также можно рассмотреть установку спирали Мирена, устанавливается сроком на 5 лет
Клиент
Светлана, боли в период менструации нет.
Клиент
Светлана, после полового акта капли крови
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если нет боли, то пока можно понаблюдать, не принимать гормональные препараты. Контроль узи органов малого таза 1 раз в год. Для диагностики эндометриоза узи органов малого таза желательно проводить во 2 фазу цикла.
Клиент
Светлана, а как же мажущие выделения. Кровь после полового акта.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Эктопии/эрозии шейки матки нет ?
Клиент
Светлана, врач не говорил. Удаляли эрозию в 2009 году
Клиент
Светлана, узи не показывает эрозию?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не показывает. Можно определить визуально при осмотре шейки матки , при проведении кольпоскопии.
Контактные кровянистые выделения после полового акта могут наблюдаться именно при эрозии/эктопии шейки матки.
Для эндометриоза характерны кровянистые мажущие длительные выделения до и после менструации, боль в период менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как ходят менструации у Вас? Мажет до и после менструации?

Менструации болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, менструация не болезненная. Сейчас может после месячных
Клиент
Араксия, сейча мажет после месячных без остановки. Кровь после полового акта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажет обычно в течении какого времени? Сколько дней?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!периодические боли внизу живота , кровянистые выделения до и после месячных бывает?