Мультифоликулярный правый яичник

Здравствуйте ,пожалуйста подскажите ,сходила сейчас на узи малого таза по причине ,что шли небольшие коричневые выделения после месячных ,врач узи сказала в срочном порядке обратиться к гинекологу или в стационар.Подскажите пожалуйста ,насколько все серьезно ?Запись только на вторник ,ничего ли не случится до этого времени ?Меня трясет всю ,очень сильно распереживалась ,что это может быть ?до этого была на узи 28 ноября ,все было хорошо

Витилиго гастрит бронхит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ имеются косвенные признаки воспалительного процесса в малом тазу, а именно воспаления яичника. Кровянистые выделения тоже могут быть при данном состоянии. Обычно, в подобных ситуациях либо рекомендуют обратиться к дежурному гинекологу в ЖК, либо в приёмный покой гинекологии. Лечат системными АБ- препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, записалась на вторник к гинекологу ,ничего ли не случится до этого времени ?не страшно ли вообще это ?свободная жидкость не страшно ?сказала врач узи ,что положат в больницу ,это так ?очень переживаю

Желательно обратиться раньше, чтобы не запускать процесс. Несвоевременное лечение может привести к хронизации.
Жидкость говорит косвенно о воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, в понедельник тогда если попробую сходить в женскую консультацию ,ничего страшного за это время не произойдет ?не опасно это вообще ?

Опасность несвоевременного старта терапии в дальнейшей хронизации процесса. Допустимо в понедельник, но лучше - сегодня.

Принятый ответ

Добрый день! По данным узи гениталий у Вас нет никакого мультифолликулярного яичника, это викарное увеличение яичника из-за того, что второй яичник был резицирован. Вам необходимо сдать гормоны крови и тогда понять причину выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, а свободная жидкость не страшно ?до того ,как схожу к гинекологу до вторника ничего не случится ?до того ,как гормоны сдам ?очень переживаю ,врач узи сказала что положат в стационар ,это так ?

Яна, в стационар класть нет никакой необходимости. И ничего не произойдет с Вами. Жидкость в заднем своде может быть. Скажите, пожалуйста, проблем с кишечником нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, на кишечник не жалуюсь ,а так не обследовалась ,15.07.23 года ставили такой же диагноз ,мультифоликулярный яичник ,46мм х 26мм ,но тогда ничего не говорили по этому поводу и после этого все нормализовалось ,то есть ничего в этом страшного нет и можно планово обратиться к гинекологу ?просто врач сказала в срочном порядке обращаться либо в женскую консультацию,либо сразу в приемный покой ,сказала воспаление на двух яичниках ,иначе может быть то же самое ,что и с левым яичником ,уже не знаю что думать

Никакой срочности нет, планово сходите на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, и точно с ним ничего не может случиться ?никаких заражений ,кист ,лопнуть там ничего не может ?да и в целом никакой опасности нет ?сверху женщина просто пишет ,если затянуть до понедельника ,то может перейти в хроническую форму.простите за такие вопросы ,паралвариально усилен кровоток ,это тоже не страшно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, и правосторонний оофорит ,это ничего ?

Доброе утро! Ничего не лопнет, не разорвется, никакой опасности нет. По узи никогда воспаление - оофорит не ставят, это не правомочно. Только при осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет по УЗИ
Какой сейчас день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, 11 день

Сейчас у вас период овуляции, в левом яичнике есть доминантный фолликул,поэтому и выделения кровянистые, такое бывает и это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, месячные закончились на 6ой день ,7ой день ничего не было ,с 8го дня начались выделения ,сначала коричневые ,сейчас слегла желтенькие ,заканчиваются.то есть ничего в этом страшного нет и можно планово обратиться к гинекологу ?просто врач сказала в срочном порядке обращаться либо в женскую консультацию,либо сразу в приемный покой ,сказала воспаление на двух яичниках ,иначе может быть то же самое ,что и с левым яичником ,уже не знаю что думать

Не вижу необходимости в госпитализации
Но если переживаете, можете обратиться в приемное отделение, вас посмотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, я записалась во вторник на прием ,просто переживаю ,не может ли до этого времени произойти ничего серьезного ?женщина сверху пишет ,что может перейти в хроническую форму ,до этого времени

Мультифолликулярный яичник не может перейти в хроническую форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, а правосторонний оофорит от него ?и свободная жидкость ?там воспаление мне сказали

Свободная жидкость всегда есть в брюшной полости, это норма

Оофорит - это косвенные признаки УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, а сам диагноз "мультифолликулярный яичник" - это не страшно ?

Нет, конечно, это строение яичника в этом цикле, то есть много фолликулов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо вам огромное за все ваши ответы ,уже места себе не находила.Очень вам благодарна 🫶🏻

Рада была помочь, 🙏 вам крепкого здоровья 💐

Принятый ответ

Добрый день, Яна! На какой день цикла появились данные кровянистые выделения? Есть ли боли внизу живота, повышение температуры? Цикл обычно у Вас регулярный и последние нормальные месячные прошли как обычно и в срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олег Владимирович, выделения появились на 8ой день ,сейчас уже желтенькие еле заметные ,такое уже было в ноябре ,сдавала мазок ,была на узи и у гинеколога ,все было хорошо ,решила ,что от стресса (тогда была стрессовая ситуация ,да и я сама по себе очень тревожный человек) ,повышения температуры нет ,болей нет ,тянуло живот на 8,9 день ,цикл регулярный ,месячные прошли хорошо

В таком случае не волнуйтесь. Можно предположить, что в прошлом цикле не было овуляции и сейчас уходила киста функциональная и на этом фоне такая ситуация. Но при любом нарушение все таки надо делать тест на беременность на всякий случай, если живёте половой жизнью. Сейчас просто понаблюдать, обращаться , если будут острые боли или выделения обильней обычной менструации. Пока принимать ничего не надо просто понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования нет данных за мультифолликулярные яичники. Есть косвенные признаки воспалительного процесса,в такой ситуации рекомендуется пройти лечение антибактериальной терапией. Сейчас можно использовать индометациновые свечи ректально пять дней, они противовоспалительные.