Лапароскопия
Добрый день!Была операция лапароскопия 31.03.22.Было сделано хромогидротубация,пластика маточных труб,удаление кисты левого яичника , разделение спаек. После операции через 2 недели начала идти кровь, болеть левый ячник. Пришла на узи, сказали какая-то жидкость есть, отправили обратно к хирургу. Хирург выписала лекарства. Не помогло. купила сма ихтиоловые свечи, вроде боль прошла. Но кровь шла 2 недели. Врачи на узи сказали, что это не кровотечение. 6 мая кровь и боль прошла, Но 3 дня назад, опять начались боли. Опять ставлю ихтиоловые свечи. Сделала 3 узи, все врачи ничего страшного не видят. Но так боль есть же..Как понять можно беременеть или нет. И что это за боль может быть??
Принятый ответ
Здравствуйте
После разделения спаек , возможно , происходит активная персистенция кишечника , что сопровождается болью .
Прикрепите результат узи последний.
Стул регулярный ?
Светлана, Стул регулярный. Узи загрузила
По данным узи органов малого таза патологии нет. Эндометрий , яичники без изменений
Незащищённые половые акты были после операции ?
Светлана, нет, не было. Не рискуем пока.
С мочеиспусканием тоже нет проблем ? Без резей ?
Светлана, без. Но вот когда после операции, спустя 2 недели начались боли, вот тогда не могла в туалет ходить. Было больно. После ихтиоловых свечей прошло. Сейчас сильных болей нет. Просто 3 дня назад опять заболело, отдавало в левый бок и вся нога тоже ныла. И сам яичник тянул. Поставила ихтиоловую свечку 3 раза и пока не болит. Но просто непонятно из-за чего это происходит.И как долго будет происходить. Врачи разводят руками, типа всё нормально. Но ведь так болеть не должно. И беременеть боюсь, вдруг внематочная будет.
Стоит сдать все же общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко для диагностики скрытого воспаления.
Боль может быть связана с активной персистенцией кишечника , воспалением мочевого пузыря, или же происходит включение в работу яичника после операции. Например , пациенты испытывают боль в яичниках после отмены орального контрацептива, когда яичники вновь включаются в работу
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ
Светлана, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты УЗИ
Араксия, прикрепила
Араксия, узи прикрепила
Ольга, посмотрела результаты УЗИ.
По Узи нет ничего плохого, нет ничего страшного и опасного.
Беременеть можно.
После операции боли могут быть на самом деле, ведь было оперативное вмешательство на органах малого таза, теперь идет восстановление, дискомфорт может сохраняться 1-2 месяца.
Можете начать ставить свечи Лонгидаза ректально по 1 супп через 2 дня 10 введений на курс.
Араксия, доброе утро! Спасибо за ответ. Лонгидазу уже курс прошла. 10 шт. Будем беременеть тогда))))
Вам удачи ??
Араксия, спасибо! ????
Принятый ответ
Добрый день.
Беременность желательно планировать не ранее чем через 3 месяца после операции.
Относительно болей, то если на УЗИ нет патологии и гинеколог тоже не видит своей патологии, то возможно это кишечник, покажитесь ещё гастроэнтерологу.
Алексей, и из-за кишечника сильная боль в левом яичнике?
К сожалению не всегда возможно точно понять где патология.
Боль очень часто отдает в соседние органы.
Принятый ответ
здравствуйте! прикрепите узи малого таза .
Галимат, здравствуйте! Узи прикреплено.
Здравствуйте, по узи всё неплохо, возможно боль связана с активной персистенцией кишечника ,ещё можно сдать оам и оак