Атерома, жировик, прыщик
Здравствуйте. Девочка 1 год. Где в 6 месяцев появилась точка типа жировика на спине около шеи. В последнее время он обычно в виде маленькой коричневой точки без выпуклости, но иногда точка начинает краснеть вокруг неё кожа немного опухает, но естественного цвета, и ещё вокруг огромное красное пятно фото есть. Минут через десять все снова становитсякак обычно. Не чешет, ребёнка не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.качество фото не позволяет дать детальную оценку этому образованию.вам в любом случае лучше показать врачу очно с проведением дерматоскопии.это будет правильнее и точнее чем просто визуальный осмотр.возможно это дерматофиброма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, фото не передаёт картину проблемы.
Гиперемия и отечность появляется за счёт раздражение и кровоснабжением атеромы???
Необходимо наблюдение.
По возможности осмотреть в дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Фото, к сожалению, смазаны. Сложно понять что это.
Обратитесь очно для проведения дерматоскопии. После осмотра можно будет сказать точнее.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья.
Это солитарная мастоцитома.
Ничего опасного нет. К 7-10 годам пройдёт самостоятельно.
Лечения не требуется. Постарайтесь избегать физического и термического воздействия на очаг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на мастоцитому, это не опасно. Нужен очный осмотр детского дерматолога
Здравствуйте! Похоже на мастоцитому. Она не опасна и даёт такую реакцию при раздражении кожи
Бэлла, здравствуйте, а сто может провоцировать такое воспаление или оно само себе возникает?
Трение одежды, расчёсывание. Любое раздражение кожи
Здравствуйте.
Солитарная мастоцитома.
Пройдет самостоятельно к 7-10 годам.
Здравствуйте, возможно проявления солитарной мастоцитомы. Ничего страшного нет, планово покажитесь доктору для уточнения