Повышены эозинофилы

Здравствуйте, ребенок 11 лет, жаловался на боли в животе, по УЗИ увеличена селезенка, сделали общий анализ крови, что еще сдать перед приемом к врачу и какой диагноз может быть по анализам и узи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. По результатам обследований пока никакого диагноза выставить нельзя, отклонения совсем незначительные и в ОАК и по УЗИ.
В ОАК эозинофилы повышены лишь в относительном количестве, результат анализа никакого гематологического процесса не предусматривает.
По УЗИ селезенка тоже увеличена совсем незначительно, больше похоже на реактивный характер изменений.

Желательно проверить еще: БХ крови, исключить гельминтоз, провести анализ копрограммы. И по результатам уже обратиться к гастроэнтерологу (педиатру)

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эозинофилов часто бывают при аллергии и глистных инвазиях. Рекомендую сдать кал на яйца глист 3 раза с интервалом 3 дня.
Для исключения аллергии, можно сдать анализ крови на уровень IgE общего, при повышении показателя рекомендую консультацию аллерголога.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса, возможно эти изменения в крови и узи связаны с вирусной инфекцией
Необходимо исключить наличие глистных инвазий, показаться инфекционисту (исследование на вирусные инфекции - цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист методом обогащения 3х кратно.