Консультация инфекциониста /

Ротавирус у ребенка в 10 месяцев — вопрос №893608

Добрый день,у ребенка ротавирус,нам 10 месяцев.11 мая началась диарея и рвота,12 мая нас положили в инфекционное отделение.5 дней делали уколы антибиотика,2 дня капельницы и давали вставлять свечи виферон.дело в том,что на протяжении этого времени отпоить ребенка не получается.он у нас и до болезни был не водохлеб.пил компоты на ягодах и все.а теперь их нельзя пить,воду он совсем не хочет,компот из сухофруктов может выпить немного,чаи так же не очень пьет.у меня уже крик души...чем можно восполнить жидкость в организме ребенка?пить отказвается когда заставляю не хочет не с ложки,не с шприца,не с бутылки.у нас еще режутся верхние зубы,центральные резцы прорезались,теперь боковые,возможно и это ему не дает покоя.Подскажите пожалуйста как восполнить потерю жидкости?можно ли смекту добавлять в смесь?и регидрон можно в смесь добавлять?принесут ли препараты такой результат если их смешивать со смесью? И в какой пропорции их можно смешивать?как восстановить ребенку стул?сеголня ночью еще был жидкий как кашица,днем еще не какал.

Инфекционист
Здравствуйте!
Смешивать смекту и регидрон со смесью не рекомендую, они для такого использования не предназначены.
Ребенку начните давать энтерол по 1 саше в день, он как раз при вирусных диареях отлично работает.
Восполнять потери жидкости остается только через системы, если продолжает сохраняться симптоматика.
Клиент
Ирина,благодарю за ответ,подскажите,а энтерол можно смешивать со смесью?один пакетик получается в один прием?

Инфекционист
Да конечно, его можно с любой едой смешать, с той же смесью.
Клиент
Ирина, еще подскажите пожалуйста через сколько дней после того как стул восстановится можно вводить ягодные компоты?
Инфекционист
Из сухой вишни можно сейчас. А так сразу после полного востановления стула можно вводить понемногу.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста энтерол давать пока не пройдет диарея?или обязательно нужно давать как минимум 5 дней?
Инфекционист
Минимум неделю, лучше 2 недели. Даже после восстановления стула, кишечнику нужно более длительное восстановление.
Клиент
Ирина,извините,подскажите пожалуйста,мы вчера приехали из больницы с ребенком к моей маме.ребенок вчера с моей мамой контактировал,сегодня у мамы с утра все признаки ротавируса,мы сразу же уехали.подскажите не может ребенок повторно заразиться от моей мамы?
Инфекционист
Повторно от мамы не может и в ближайшее время тоже, у него будет имунитет. Маме тоже давайте энтерол по 1к. * 2 р/д.
Клиент
Ирина, огромгое Вам спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Смешивать со смесью смекту и регидрон не надо. Старайтесь поить с ложки.
Можно компот из яблок
Клиент
Нина, здравствуйте,спасибо за ответ,подскажите компот из свежих яблок можно?
Инфекционист
Можно.Только не кладите сахар
Клиент
Нина, извините,подскажите пожалуйста,мы вчера приехали из больницы с ребенком к моей маме.ребенок вчера с моей мамой контактировал,сегодня у мамы с утра все признаки ротавируса,мы сразу же уехали.подскажите не может ребенок повторно заразиться от моей мамы?
Инфекционист
Ваша мама заразилась от малыша. У ребенка еще присутствует вирус, повторно сейчас заразиться он не может
Клиент
Нина, большое спасибо.