Высокодифференцированная аденокарцинома желудка
Добрый день! По результатам видеоэзофагогастродуоденоскопии опухолевидное образование в \3 тела желудка с участками распада Каков прогноз с данным диагнозом? Возможно ли оперативное вмешательство, химиотерапия? Результаты обследования прилагаем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая распространенность процесса - отдаленные метастазы - это 4 стадия рака.
Здесь операция не проводится, по состоянию больного определяются показания к Химиотерапевтическому лечению.
Прогноз сложный. Зависит от ответа на лечение и общего состояния(по представленным данным много сопутствующей терапевтической патологии).
Скажите, вы в Онкодиспансере уже были?
Виктория, нет. Сегодня получили результаты биопсии. Талон дали на 24 мая
скажите - делали только рентген легких, СКТ не делали?
Виктория, скт не делали, состояние здоровья на данный момент не позволяет до обследоваться
СКТ органов грудной клетки с контрастом плановое обследование учитывая ситуацию.
Болевой синдром есть, чем купируете?
Виктория, болевого синдрома как такового нет, общая слабость
Поняла.
Тогда сейчас главное адекватное питание и питье.
Омепразол или нексиум 20 мг утром.
Виктория, адекватное питание, это диета?
Наоборот!
Чтобы кушал полноценно.Силы нужны.
Единственное, конечно, чтобы без раздражающих и тяжелых продуктов.Без кофе, цитрусовые, газировки, жирного мяса.
Виктория, спасибо
Виктория, подскажите пожалуйста поднимается температура, потом может упасть до 35. Это связано как то с заболеванием? либо нужно искать другую причину
С учетом стадии скачки температуры в здесь возможны.
Чтобы проанализировать есть ли инфекционный процесс сдать кровь общий и СРБ.
При инфекции будет повышены лейкоциты и СРБ.
Температуру обязательно сбивайте.
Виктория, начинать сбивать свыше 38?
Можно начинать сбивать, когда температура доставляет дискомфорт. Не обязательно ждать именно 38.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию гистологии -злокачественное образование желудка, по тем обследованиям, что имеются, метастазирование в печень, кости. Стадия 4, так как есть отдалённые мтс, оперативное лечение при такой распространённости не проводится. Так же нужно просмотреть полностью кости, лу, головной мозг, легкие. По фгдс признаки распада опухоли, здесь врачи должны решить проводить химиотерапию или нет, так как есть риски развития желудочного кровотечения
Какие сейчас жалобы? Тошнота, рвота? Боли?
Юлия, только общая слабость
В таком случае при удовлетворительных показателях крови, после полного проведения обследования нужно рассмотреть назначение химиотерапии. Плюс выполнить игх на Her2, так как это даёт возможность использования в лечение трастузумаба при удовлетворительном состоянии.
Юлия, спасибо
Юлия, подскажите пожалуйста поднимается температура, потом может упасть до 35. Это связано как то с заболеванием? либо нужно искать другую причину
Здравствуйте! До скольки градусов поднимается? Вам нужно сдать общий анализ крови+срб , но так как есть признаки распада опухоли, температура может подниматься из-за интоксикации. Пока можно сбивать температуру нурофеном, либо свечи с нпвп, так же пить как можно больше жидкости! Попробуйте добавить к приёму жидкости полисорб 1 раз в день, хотя бы дня три и оценить самочувствие. Так же нужно просмотреть легкие и выполнить скт.
Юлия, вчера 37,5. Ранее поднималась до 39
Тогда нужно сделать как я рекомендовала выше, потому что это может быть из-за распада образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам - злокачественное тварный процесс ,так как есть отдаленные метастазы(печень)- это 4я стадия , оперативное лечение не проводится
Но есть другие варианты , химиотерапия , например, сначала надо будет пройти дообследования , на консилиуме с результатами будут решать дальнейшую тактику лечения
Прогноз будет зависеть во много от реакции организма на проводимое лечение ,будет оцениваться динамика через,минимум, 3курса
Аида, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом распространенности болезни операция на данном этапе не возможна. Только в случае осложнений: кровотечение, непроходимость итд.
Основное лечение при данной стадии: лекарственная терапия. Возможность проведения химиотерапии решает онколог с учётом состояния пациента, показателей крови, сопутствующих болезней.
Светлана, спасибо
Принятый ответ
здраствуйте. Учитывая данные обследования, 4 стадию заболевания, распад опухоли в данном случае необходимо решать вопрос о проведение химиотерапии взвесив все за и против. Хирургическое лечение из за наличия метастазов нецелесообразно.
Рустам, спасибо