Расшифровка исследований окт и эфи

Помогите расшифровать исследования, беспокоят головная боль давящего характера практически постоянно, головокружения системные и несистемные, тошнота, чувство слабости во всем теле, добавилась тупая боль в глазных яблоках. МРТ без контраста без особенностей

Здравствуйте, по данным обследованиям нет изменений, котры5 бы объясняли ваши жалобы, нужно чтобы вас невролог осмотрел.

Здравствуйте.
По всем предоставленных вами результатам все хорошо.
Что касается конкретно глаз-париметрия и окт зрительных нервов норма.

Здравствуйте!По обследованиям ничего страшного нет !Необходим конечно осмотр невролога ! Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль?Дааление при головной боли ?

Здравствуйте.
По вызванным потенциалам есть не большое нарушение афферентации по зрительным путям больше слева, но именно блоков проведения нарушения я не вижу, то есть патологии по потенциалам нет.
Судя по описанию головной боли - головная боль напряжения у Вас. Скажите а анализы крови какие либо сдавали ( ферритин, сахар, гормоны щитовидной железы), узи сосудов шеи?
Как именно кружится голова, ощущение вращения предметов вокруг, комната в сторону будто уезжает? Что по лечению получали или получаете? Тревожность повышенная имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Яна, невролог смотрел очно, никаких изменений не увидел. Головокружения системные- не могу лежать на прямой ровной поверхности, поворачивать голову лёжа, и несистемные-чувство вращения в голове, чувство неустойчивости. Больше всего беспокоят как бы кризы которые ничем не копируются и проходят сами: давит голову от вчнс, от висков по кругу, эта боль сводит с ума буквально, присоединяется слабость в руках и ногах, болят мышцы в предплечьях как после занятий, и чувство головокружения в голове, и кисти рук как бы потряхивает, сравнимо наверное когда сахар падает или с голода.в декабре появилась тупая боль в глазных яблоках к концу рабочего дня, сопровожд. тошнотой, которая Проходила частично, когда давала глазами отдохнуть от компьютера. Мне показалось, что мексидол форте немного помог, хотя знаю, что его эффективность не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Яна, давление у меня бывает оч низкое, ниже 90/60. Когда начались эти боли, появилась и звукобоящнь, не могу слышать громкие звуки, в голове как будто что то взрывается, чувство, что упаду в обморок, хотя раньше все было ок.

Вы знаете, по описанию головокружения, оно действительно системное. И я так понимаю возникает при повороте головы в сторону. Такие головокружения характеры для ДППГ - это доброкачественное позиционное головокружение, оно возникает по причине выхода кристаллика из своего положенного места. Я бы Вам посоветовала, если таковой специалист у Вас есть, показаться отоневрологу, это специалист по головокружению, он проведет специальные пробы.

Те кризы которые Вы описываете - боли давит от сустава челюстного, то есть давит голову, но начинается все с височно-нижнечелюстных суставов? а сами суставы беспокоят? при жевании нет болей? При открывании рот широко открываете? нет щелчков, хруста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Яна, щелчков нет, иногда, после жевания челюсти как будто устают. Боль начинается везде одинаково, но больше чувствуется у вчсн, козелков ушей, ноют даже все зубы, особенно, верхние. Я буду делать МРТ суставов, чтобы понять… По результатам эфи не видно ничего серьезного? Врач сказала, что изменения есть, замедления проводимости. О чем это может говорить? Больше я боюсь РС.

Да вот в том то и дело что при данном исследовании - вызванные потенциалы- изменения, якобы отклонения, они всегда и у всех, не зависимо от жалоб. Я вообще не считаю что у Вас показания были, зачем Вам его назначили не понятно, это недостоверный метод. Не большие отклонения ни о чем не говорят.
По поводу суставов, да на всякий случай, я считаю имеет смысл их обследовать. Но не уверена что МРТ. Обычно челюстно-лицевые хирурги советуют КТ. нам нужно посмотреть не мягкие ткани а именно сами суставы, кт видит лучше.
Вика, Вы про анализы не ответили про которые спрашивала.
И скажите часто ли в Вашей жизни были стрессы переживания, тревога?
Ваши жалобы на что-то серьёзное не указывают в целом.
Почему боитесь рассеянного склероза, у Вас же мрт в номе как я поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Яна, ферритин 7,8, тироксин свободный - 0,93, тиреотропный - 1,36. Склероза боюсь, потому что симптомы подходят)))) а на эфи и окт меня срочно послал окулист, сказала, что у меня что то серьезное, в теч недели нужно все сделать и обратиться к неврологу. Невролог на очном осмотре ничего не нашёл, назначил АД, но после них в голове совсем все плавает. (

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин низкий, прям значительно. Те референсы которые они указывают не корректны, не менее 60 должен быть ферритин, запасов железа мало значит. Я бы советовала Тардиферон 1 таб утром после завтрака 2 месяца. Затем отмена и вновь на ферритин сдать кровью.
Ну вот понимаете такая ситуация бывает, не профильные врачи направляют на те обследования которые не нужны, в данном случае это вызванные потенциалы. Было бы корректнее направит на консультацию неврологу хорошему, а невролог уже сам на доп обследования направит при необходимости. И тут конечно путаница в голове у Вас и страхи, что потенциалы не в норме. а они в норме не бывают гни у кого. Никогда данный метод исследования не принимается в учет при диагнозе РС, даже не направляем на него. Только МРТ, только неврологический осмотр, и очень редко спинномозговая пункция.

какой антидепрессант, как давно принимаете и в какой дозе?

Здравствуйте. По обследованиям ничегокритичного. Как давно болит голова ? Обезболивающие принимаете ? Окулист смотрел вас ?

Здравствуйте, никаких критических изменений в ваших обследованиях не вижу, скорее всего у вас головная боль напряжения.Для установления точного диагноза и полноценного лечения необходимо посмотреть неврологический статус.Какие обезболивающие вам помогают?