Консультация гинеколога /

Как подобрать лечение рецидивирующей гиперплазии, если плохо переношу гормоны? — вопрос №893765

В июне 2020 РДВ = железистая гиперплазия. Пила Дюфастон, после Марвелон 6 месяцев, аспират и узи показали норму после гормонотерапии. От гормонов была слабость, давление выше, пульс ниже,голова как ватная, отдышка. Май 2022 - РДВ и гистероскопия (на плановом узи подозрение на полип) - полипа нет, но снова железистая гиперплазия. Назначили Клайру, снова головокружение, тошнота, давление выше, пульс ниже (при 120/80 пульс 50), голод, смены настроения, судороги, онемение конечностей. Из сопутствующих факторов: лишний вес (набрала 20 кг после лечения Преднизолоном в течение года 5 лет назад), в феврале 2022 перенесла Коронавирус. Гинеколог предлагает ставить Мирену вместо КОК, хотя до повторной гиперплазии сама мне говорила, что при такой реакции на гормоны Мирену мне нельзя. Подскажите, пожалуйста, какое лечение подобрать при непереносимости гормонов? Есть ли смысл ставить Мирену (читала отзывы о сильных побочных эффектах)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае можно попробовать с мирены. Второй вариант - аблация эндометрия (это тоже операция) . И самый последний вариант при рецидивирующей гиперплазии - это ампутация матки.
Клиент
Алёна, а ухудшение самочувствие при приёме гормонов (Дюфастон, Марвелон, Клайра) разве не свидетельствует о том, что с Миреной будет тоже самое? Не хочется вынимать её спустя неделю или месяц, стоимость не маленькая.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мирена в большей степени действует местно, то есть на матку и эндометрий. В кровь поступает минимальное количество гормона, в отличие от тех гормонов которые поступают в кровь через желудочно-кишечный тракт.
Клиент
Алёна, а почему тогда кому-то Мирена подходит, а у многих вызывает сильные побочные эффекты в виде долгих кровомазаний, депрессии, выпадения волос, головных болей, болей в суставах и прочее? Нет никакой альтернативы Мирене из спиралей? И сколько времени нужно на адаптацию организма к спирали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровомазанье из-за местного действия мирены. Я ни разу не сталкивалась с такими побочными явлениями на фоне мирены как депрессия, выпадение волос, головные боли. Нет 100% гарантии что на мирене всё будет идеально, но в вашем случае это лучший вариант для лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вариантов лечения рецидивирующей гиперплазии в Вашем случае два.
Абллация эндометрия - это прижигание самого глубокого слоя эндометрия.
Если Ваш возраст указан правильно и Вам 29 лет, то этот метод Вам не показан, так как детородная функция будет нарушена.
Второй вариант это действительно Мирена.
При рецидивурующей гиперплазии она даёт очень-очень хороший эффект. Мирена работает местно, на уровне эндометрия, и в кровоток препарат не всасывается, соответственно побочных реакций описанных Вами выше, не даёт.
Но ни один врач не скажет Вам что 100% Мирена Вам подойдёт, так как это не будет правдой.
Мы можем только прогнозировать то, как Вы будете переносить препарат относительно особенностей его всасывания, распределения и действия.
В любом случае лечение Вам необходимо, гиперплазия рецидивирует.
Не так много у нас вариантов, учитывая неблагоприятную реакцию на пероральные гормоны, так что придётся выбирать из тех вариантов, что есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вариантов профилактики гиперпластических процессов несколько
1. Дюфастон/норколут с 16 по 25 день цикла длительно
2. Гормональные контрацептивы - вероятно, вам не подобрали подходящий
3. ВМС Мирена - у неё только местное действие. Нет системного эффекта на организм

Но что-то делать надо. Чем чаще гиперплазия, тем выше риск её озлокачествления
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 165 см и 80 кг. Дюфастон переносила хуже всего, поэтому его не назначили второй раз. А по поводу подбора - я так понимаю, назначают просто разные названия, какой препарат "прокатит". Есть какие-то критерии подбора (анализы, количество гормонов)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Вам необходим ГК с выраженным антипролиферативным эффектом.
2. Смотрим на возраст и вес. В вашем случае необходимы низкодозированные ГК
3. Также смотрим по анамнезу и анализам, можем мы назначить КОК, или же надо трансдермальные гормоны

Ещё надо постараться снизить вес на 8 кг и более. Лишняя жировая ткань - это избыток эстрогенов, которые приводят к развитию гиперпластических процессов
Клиент
Валерия, какие КОК кроме Клайры еще можно попробовать? На этом сайте много врачей рекомендуют именно Клайру для лечения гиперплазии. Но, при наличии побочных эффектов, на что лучше заменить? По биохимии анализы в пределах нормы, слегка повышен билирубин и понижен гемоглобин (106).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Вас беспокоят акне? Избыточное оволосение над губой, на сосках, на бедрах?
2. Как у вас с либидо?
Клиент
Валерия, без гормонов акне вообще никогда не было, прыщей тоже. Как только начала пить Клайру (пью всего лишь 11 дней), сразу образовались подкожные болючие прыщи. Избыточного оволосения нет. Без таблеток либидо повышается только в первые дни месячных и в середине цикла, в остальное время нет. Сейчас про либидо не думаю, потому что постоянное подташнивание и ватная голова, особенно в середине дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я бы рекомендовала попробовать ригеведон, микрогинон или Линдинет 30
Клиент
Валерия, можно поменять кок сразу, как допью первую пачку Клайры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Переход осуществляется именно так. Помните: выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Клиент
Валерия, не вредно ли каждый месяц принимать разные кок? И каким образом менять, если чувствую, что не подходит уже с начала приема? Дело в том, что я очень не хочу ставить спираль из-за высокой стоимости и полной непредсказуемости её влияния. Поэтому предпочтительнее было бы подобрать кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Адаптация к КОК идёт 3 месяца. Реально сказать, подходит КОК или нет, можно на 4 упаковке. Менять не вредно. Вредно пить с перерывами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем случае лучший вариант это спираль Мирена
Клиент
Мая, видела в продаже еще спираль Кайлина, там вроде чуть меньше содержание гормона. А её можно использовать как альтернативу Мирене. О Мирене очень много отзывов о побочках.