Анальное кровотечение
Здравствуйте, 11 дней назад удаляла зуб мудрости, были сильные боли после удаления которые купировались свечами диклофенак, использовала каждых 8 часов в дозировке 10 мг, иногда и чаще из-за сильных болей, плюс антибиотик супракс после которого начался сильный понос. Антибиотики отменила, после свечей часто понос и вздутие. Сегодня поставила свечу и через 10 мин позыв в туалет, вечером опять позыв в туалет, начался понос, мин через 20 пошла в туалет и увидела капли крови, опять через 30 мин позыв и капли крови и так три раза. Спазм как при поносе. Такого не было никогда. Все 11 дней использовала свечи диколфенак. Скажите пожалуйста, могут быть такие кровотечения из-за свечей? Геморроем вроде не страдаю, хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Добрый день Тамара.
Да, длительное применение свечей НПВС часто приводит к развитию проктита. У Вас это сочеталось еще и с антибиотик-ассоциированной диареей, что усугубило воспаление слизистой прямой кишки. В результате болезненные спазмы кишки - тенезмы и появление следов крови.
По хорошему, нужно идти к проктологу на осмотр (к хирургу не годится, нужна ректоскопия).
Сейчас можно начать применять:
1. Салофальк 500 мг (свечи) 2 раза в день или 250 мг х 3 раза в день.
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день.
3. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день.
4. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день.
5. Бактистатин (капс) 2 х 3 раза в день.
Это базовый необходимый курс терапии, полный можно будет назначить после осмотра проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема диклофенака свечей возоможно данное явление, вероятно есть эрозии в прямой кишке. Сейчас стоит убрать свечи. Обязательна диета стол 3 по Певзнеру с исключением острой копченой жареной пищи и алкоголя. Принимать дюспатолин для нормализации моторики жкт.
Ставить свечи нотальсид подойдут для заживления.
Нужен покой обязательно.
Если пили антибиотик после удаления зуба и начались подобные явления стоит кал сдать на дисбактериоз. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Применение свечей НПВС может провоцировать кровотечения.
Сейчас можно натальсид по 1 свече ректально 2 раза в день-7-10 дней.