Консультация гинеколога /

Дисбактериоз влагалища — вопрос №893836

Здравствуйте! У меня длительный дисбактериоз. Ранее использовала свечи флуомизмн 6 дней, после лактожиналь ещё 20 дней. Потом не стала делать чек ап (каюсь), теперь повторно начался зуд, анализы сдала, прикладываю. Врач сказал лечить кишечник (чем я теперь и занимаюсь). Порекомендуйте, пожалуйста, лечение. Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На самом деле анализы не такие плохие, но раз есть симптомы, лечение необходимо.
Действительно обнаружена кишечная флора.
Из лечения можно использовать полижинакс/тержинан/макмирор комплекс, на кишечную флору во влагалище воздействуют компоненты этих препаратов.
Схема следующая:
Если за основу брать макмирор комплекс, то по 1 св х 1 р /сут на ночь во влагалище 8 дней,
Дополнительно наносить на половые губы и преддверие влагалища макмирор комплекс крем 2 раза в сутки также 8 дней, это содействует более быстрому уходу зуда.
+ одновременно вагилак по 1 к х 2 р/сут 1 месяц.
На всё время лечения половая жизнь с презервативом, до установления сильной естественной защитной микрофлоры,+ отказ от ежедневных прокладок, тампонов, тщательная гигиена.
Отказ от спринцеваний и мытья влагалища внутри.
Для поддержания нормально миурофлоры также необходимо ежедневно употреблять свежие кисломолочные продукты
Клиент
Арусяк, подскажите, пожалуйста, а можно без крема обойтись или это обязательно? Зуд беспокоит, но не так сильно.

Также хотела бы уточнить насчёт половой жизни: насколько я раньше знала, то когда занимаешься каким-то лечением влагалища, то лучше исключать полову жизнь. В данном случае это не так?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно без крема если зуд не сильный.
Воспаления выраженного по мазку нет, поэтому половая жизнь в презервативе возможна, тем более лечение включая восстановление микрофлоры будет длительным.
Если спокойнее пока лечитесь не вести половую жизнь, тогда так и поступите
Клиент
Арусяк, ещё пару вопросов: я уже купила лекарство, но КД придут уже через 7 дней. Что делать в таком случае? В первый день цикла вставить последнюю свечу или лучше сделать уже после цикла? (Они у меня в первый день не очень обильные)

И последний вопрос: после КД наверно стоит сделать повторный чек ап на микрофлору? Хочется уже довести до конца лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно наиболее предпочтительно чтобы лечение было максимально непрерывное, но не будете же Вы терпеть жалобы столько дней.
Начните лечение сейчас, а продолжить последнюю дозу следует после завершения меструации, во время менструации препарат не всосется. Вагилак пить без перерыва на менструацию.
Контроль фемофлор при отсутствии как таковых жалоб следует сдать через месяц, для того, чтобы установилась после лечения микрофлора и мы могли оценить на сколько она успешна и полноценна.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не выявлено мазок невоспалительный, лактофлора преобладает. Зуд внутри или снаружи?
Клиент
Валерия, зуд снаружи только иногда бывает, но не часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы вульвоскопию не делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А какие есть жалобы у Вас?
Клиент
Араксия, зуд снаружи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Зуд снаружи или внутри? Выделения, жжения, запах есть?
Клиент
Галимат, зуд снаружи только, выделения как обычно. Иногда могут быть немного похожими на молочницу, но возможно это норма
Акушер, Гинеколог
Используйте свечи тержинан по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней