Консультация кардиолога /

Схватывает в середине груди — вопрос №893909

Добрые день! Мне 29 лет, в анамнезе нет проблем с сердцем. Непонятные симптомы начались этой зимой. Сначала я ощущала перебои в темпе сердцебиения. Ощущение было такое, будто там что-то переворачивалось после замирания, как будто сердце пропускало один удар, а потом билось сильнее обычного. В один день при нагрузке (бежали по снегу с ребёнком в садик, опаздывали) ровно в середине за грудиной начало схватывать, ощущение описываю родным при помощи сжимающегося кулака. При этом кажется, что и дыхание сбивается. Жутко испугалась этого. Села в садике, дышала. Прошло, весь день я ходила максимально аккуратно, дома вызвала скорую, по кардиограмме - норма. Позднее эти схватываемы повторялись ещё. Причём иногда все нормально, я бегаю, прыгаю, катаюсь на самокате, но иногда при активности (ехала в горку на велосипеде) схватило снова. Вчера и сегодня схватывает два дня подряд. Записалась к врачу на послезавтра. Сама, конечно, не знаю, правильно ли делаю. Схватывания эти в целом болезненны, но некритично. Помогает остановка, медленное движение…

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. А после чего зимой такое началось? Какой пульс и давление при таком приступе, не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, именно при приступе не мерила, а вечером на кардиограмме был пульс вроде чуть повышенный. И самой мне казалось, что сердце бьется быстро.
Не могу связать с этим никакие события.

Кардиолог, Функциональный диагност
Согласна с коллегой по поводу дообследования. Также еще нужно сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, так может проявлять себя экстрасистолия но возможны и другие варианты.
Вам нужно пройти холтеровский мониторинг экг, а также узи сердца - если ранее не проходили.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию очень похоже на экстрасистолию ( внеочередные сокращения сердца).
Для более детального обследования сердца и исключения органической патологии советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества экстрасистол в течение суток.
Кроме того. , нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4 , ат к тпо и ферритин крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо! Зимой я уже была у кардиолога, и все это мне было прописано, но на момент мониторинга и узи я заболела простудой, все отложила. Эх, надо все проделать. Спасибо!
Кардиолог
Да. , я думаю, имеет смысл сделать эти обследования. Как скорую помощь во время таких приступов принимайте анаприлин 10 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти экг, узи сердца.
Возможно конечно это неврологическая боль
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин