Прекращение ГВ

Прекратила Грудное вскармливание. Не кормлю уже около 3х недель, обе груди кажутся пустыми,легкими, но есть уплотнение в правой. как правильно завершить кормление ?стоит ли выпить что-то гормональное ? И какое?

Здравствуйте
По прошествию трёх недель пить препарат уже нет необходимости.
Есть ли покраснение в области уплотнения ? Температура тела в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, температуры нет, покраснений тоже.Когда были немного неприятные ощущения в груди в правой ,давала ее ребёнку и уплотнения проходят , раз в неделю прикладываю к этой груди буквально на пару минут . Стоит совсем не давать грудь? И пройдёт это уплотнение ?

Принятый ответ

В таком случае это нельзя назвать полной отменой грудного вскармливания.
Для прекращения лактации используется препарат Достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день в течение 2 дней . Ребёнка к груди уже больше не прикладывать. Уплотнение сцеживать . Можно использовать гель траумель на эту область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо .

Здравствуйте. В течение трёх недель ни разу не кормили грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, в этом и проблема что даю раз в неделю наверное точно, буквально на пару минут , она мне ее облегчает и уплотнение проходит .

Надо принять достинекс 0.25 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг).

Иначе это будет долго длится. Кормление ребёнка даёт стимул лактации и она будет тянутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо вам огромное.

Пожалуйста) Всего хорошего!