Консультация онколога /

Пятно на коже — вопрос №894058

Добрый день, на коже появились круглое пятнышко с уплотнением, в области ниже плеча на спине, ходила к хирургу , сказал ничего страшного, просто клетки кожи собрались в одном месте , или что-то типа этого. Что это может быть?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Как давно появилось?чешется ли?
Уплотнение под кожей есть? Болезненность?
Клиент
Виктория, год назад, да есть, не чешется и не болит

Онколог, Терапевт, Маммолог
К онкологии это не имеет отношение.
При плотности под кожей - выполнить УЗИ мягких тканей этой области.
Были ли у дерматолога? Использовали какие-то местные крема/Мази, например, Акридерм?
Клиент
Виктория, у дерматолога была сегодня, сказала, так как есть уплотнение, то это к хирургу или онкологу, это не дерматология
Онколог, Терапевт, Маммолог
Делайте УЗИ, дальше по результатам.
Плохого по фотографии не вижу.
Клиент
Спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, по фотографии нет ничего страшного, онкологии точно нет
Необходимо выполнить планово УЗИ мягких тканей этой области и далее с заключением к хирургу , для определения тактики
Онколог
Здравствуйте

Данное пятно надо показать врачу дерматологу, он проведёт дерматоскопию, при необходимости кожные пробы. К сожалению, по фото нельзя сказать с чем связано его появление.
Клиент
Светлана, была сегодня у дерматолога, сказала не их профиль. Отправила к хирургу или онкологу
Онколог
В любом случае дроммтолоо должен был выставить диагноз. Прикрепите его заключение к вопросу.
Клиент
Светлана, в заключении нет ни его про это. Я ходила с другой проблемой и показала это пятно
Онколог
Устное заключение врача ни о чем не говорит. Если он даёт рекомендации это должно быть обосновано.

Обратитесь к др.дерматологу.

Если есть боли в этой зоне, тогда можно показать хирургу.

В любом случае, по фото судить т пятне сложно. Нужен очный приём.
Онколог
Здравствуйте! Учитывая то, что вы отмечаете уплотнение , а не просто « пятно», нужно проводить узи мягких тканей. После уже смотреть что это и повторно консультация хирурга. Как давно появилось образование?? В размерах увеличивается или в одной поре?
Клиент
Юлия, появилось где-то год назад. Нет не увеличилось
Онколог
По фото я бы сказала, что это фолликулярный гиперкератоз, от этого и уплотнение. Если у вас есть ещё дерматолог я бы все таки обратилась на повторную консультацию, так как это не злокачественное образование, и не думаю, что по узи что-то будет видно, но для дифференциальной диагностики провести стоит. Чаще всего такое не лечится, вы мази с глюкокортикостероидами не пробовали применять? Афлодерм , например?
Клиент
Юлия, нет мази не пробовала
Онколог
Попробуйте афлодерм 2 раза в день хотя бы 3-5 дней, если будет эффект, тогда узи проводить не нужно, а стоит пойти к опытному дерматологу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Оксана! Как оно себя ведёт: чешется? Болит? Как быстро растёт? Появилось сразу в виде уплотнения или сперва просто кожа покраснела? Температура кожи над ним обычная или горячее?
Клиент
Дина, не чешется. Не болит, кожа не горячая, не растёт, как появилось в таких размерах так и есть
Клиент
Дина, в виде уплотнения сразу появилась
Онколог, Маммолог
Уже длительное время рассматриваю вашу фотографию. Данная клиника не встречается при злокачественных образованиях кожи, я даже не могу и доброкачественные образования кожи и подкожно-жировой клетчатки дифференцировать по этому фото. Я бы сказала, что это индурация (уплотнение) появилось в следствие какого-то кожного воспалительного процесса. визуально (по фото) это никак не похоже на онкологию.