Консультация гинеколога /

Гангренелла — вопрос №894077

Добрый вечер. Сдала анализы обнаружена гангренелла. В ближайшее время попасть к врачу нет возможности. Подскажите пожалуйста лечение и надо ли лечиться партнёру? По симптомам боли внизу живота и кровит между месячными. При осмотре у гинеколога всё хорошо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Гарднерелла условно патогенная микрофлора, таких жалоб давать не будет. Если есть жалобы на выделения с неприятным запахом, зуд, дискомфорт во влагалище лечение клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, далее восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Относительно жалоб, УЗИ органов малого таза делали? Эндометриоз, полип, гиперплазию Эндометрия исключили? Кровь на ТТГ сдавали?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Три года назад было удаление полипа. Год назад сдавала анализы всё было хорошо. По узи тоже всё хорошо. У меня эта проблема что кровит давняя. Кровит примерно в середине цикла. Но не всегда и не сильно,усилилось в прошлом месяце и вот сейчас. Регулярно посещаю врача. В прошлом месяце выпила таблетку экстренную контрацепцию и стало кровить сильнее. И где-то полтора месяца назад лечила уреоплазму антибиотиками. Скажите пожалуйста могли ли стать эти таблетки причиной появления гангренеллы? В прошлых анализах её не было. А вот после лечения уреоплазмы появилась. Не могу понять откуда. Половой партнёр у меня один.
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла это обитатель нормальной микрофлоры влагалища, половым путём не передается, но при каких то провоцирующих факторах, это мог быть прием антибиотиков, если не было восстановление микрофлоры влагалища после лечения, титр может повышаться и становится патогенным. Выделения в середине цикла могут быть проявлением овуляции, выделения длятся не более 3-5 дней, если все другие причины исключили, на УЗИ, на шейке патологии нет убрать овуляторные кровотечения можно приемом кок. Прием кок не рассматривали? Не нужна гормональная контрацепция?
Клиент
Ольга, а что такое приём кок? Такой вариант мне не предлагали. Обследовала всё после удаления полипа в матке. Два года назад прижигала эрозию шейки матки и вот тогда сдавала кучу анализов. В том числе и онкоцитологию. Была атипия неясного происхождения. Брали биопсию поставили цирвицит. Проходила очень долгое лечение. Но хотелось бы избавиться от этой мазни в середине цикла. Эта проблема так и осталась но раньше было не всегда,а после экстренной контрацепции которую я выпила в прошлом месяце усилилось. Скажите а гангренеллу лечить только мне или и партнёру тоже надо?
Клиент
Ольга, быд приём антибиотиков. Лечила уреоплазму. У партнёра она не поддаётся лечению. Но микрофлору востанавливала после антибиотиков.
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла только Вам, это женская микрофлора, у мужчин проходит транзитом. Самое главное, чтобы не было рецедива Гарднереллы, уреаплазмы соблюдать принципы гигиены. КОК это комбинированные оральные контрацептивы, при приеме кок нет овуляции, яичники отдыхают, соответственно не должно быть таких выделений в середине цикла. И также это самая надёжная контрацепция, если беременность не планируете. Я бы рекомендовала клайра, кок с натуральным эстрогеном. Онкоцитологию в этом году сдавали? Нет отклонений?
Клиент
Ольга, в этом году пока не сдавала. Пришлось лечить уреоплазму а теперь вот гангренелла. Надо наверное сначало её вылечить. А потом сдавать онкоцитологию.
Акушер, Гинеколог
Да, сейчас пролечитесь, мазок сдавать через неделю после последней свечки, в идеале в первой фазе цикла. Также сделать кольпоскопию. Если решите принимать КОК перед началом прием гормонов УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой, в дальнейшем обследования повторять ежегодно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вас не беспокоят выделения, зуд, жжение, неприятный рыбный запах, то лечение не нужно
А вот по поводу крови - это происходит в середине цикла?
Клиент
Светлана, выделения прозрачные, дискомфорт из-за того что там влажно ни запаха ни зуда нет. А кровит да только в середине цикла. Обычно это один два дня и чуть-чуть но в этом месяце и в том больше. Была экстренная контрацепция в прошлом месяце одна таблетка. И после неё кровит сильнее и дольше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровит у вас на овуляцию - это норма, такие выделения могут быть до 5 дней
Выделения в норме есть всегда у женщины, к середине циклов их больше, более слизистые, к концу цикла более белесоватые
Приём ЭК мог также повлиять на обильность выделений, так как это гормональный препарат
Клиент
Светлана, после лечения уреаплазмоза такого не было,а сейчас опять появилось и приносит некий дискомфорт. Я думала что это опят уреоплазмоза и он не вылечился т к у партнёра он не поддаётся лечению. Но по анализам уреоплазмоза нет,только гангренелла появилась до лечения её не было. Зрачит причина в гангренелле? И её надо лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если приносят вам дискомфорт данные выделение, тогда вы можете провставлять свечи нео-пенотран форте 7 дней, затем свечи лактожиналь для восстановления микрофлоры 10 дней
Клиент
Светлана, а антибиотики при гангренелле надо пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, достаточно только местного лечения. Партнёру лечение не нужно, так как это только ваша микрофлора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А выделения, зуд, жжение беспокоят Вас?
Что по УЗИ малого таза?
Клиент
Араксия, прозрачные выделения ввзывают дискомфорт,зуда и жжения нет. По узи всё хорошо.