Консультация эндокринолога /

Увеличение дозы L-тироксина — вопрос №89419

Добрый день!
Принимала L-тироксин 50 больше года (Т4 - 13,06 ТТГ - 0,404). Эндокринолог предложила раз в неделю принимать дозу 75. А при наступлении беременности дозу увеличить.
Сейчас срок 8 недель, показатели следующие: Т4 - 14,59 ТТГ- 0,083.
Принимаю 75 каждое утро. Нужно ли еще увеличивать дозу?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Насколько я знаю, дозу увеличивают, если ТТГ растет. У Вас слишком низкий показатель ТТГ, соответственно доза л-тироксина для Вас высокая. Даже беременность не является основанием для постоянного увеличения дозы. Сходите к другому эндокринологу. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас до беременности ТТГ был на нижней границы нормы, следовательно доза 50 мкг для Вас максимально допустимой. Во время беременности действительно необходимо увеличение дозы Левотироксина на 30-50%, Вам соответственно увеличили на 50%. В этот период уровень Т4 свободного оценивается по тем же референсам, что и до беременности - у Вас он в норме, а ТТГ оценивается по иному и это зависит от срока беременности, в первом триместре желателен уровень до 2,5, но и уровень менее 0,1 не желателен, т.к. есть риск задержки роста плода, низкой массы, нарушения сердечной деятельности. Вам увеличивать дозу L-тироксина точно не нужно, скорее даже немного уменьшить, принимать через день 62,5 мкг и 75 мкг. И оценить ТТГ через месяц. В дальнейшем в течение первой половины беременности ТТГ нужно контролировать также 1 раз в месяц, а во второй половине - в районе 30 недели.
Клиент
Большое спасибо за ответы!
Сходила к другому эндокринологу, Ваши заключения подтвердились. Снизила дозу до 50. Через месяц контроль.
Также, мне назначили Йодомарин 200.
Но возникли сомнения... Не будет ли он лишним?
Эндокринолог
Татьяна, Йодомарин обязательно нужно принимать во время беременности. Принимайте этот препарат в течение всего периода беременности и лактации, если будете кормить грудью. Также обязательно нужно принимать фолиевую кислоту 500 мкг в сутки - до 12 недели беременности включительно.
Клиент
Алина, большое Вам спасибо!!!