Результаты узи

Во вложении результаты узи, которое делали грудничку в 2 месяца. В данный момент ребёнку 6 месяцев, возможен ли перелёт на самолёте при данных результатах?

Принятый ответ

Здравствуйте открытое овальное окно это малая аномалия сердца, не переживайте к 1 году оно закроется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По данным эхо кардиографии- межпредсердное сообщение - это открытое овальное окно небольших размеров. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии- это состояние опасности не представляет , противопоказаний для перелёта на самолёте нет !
Усиление кровотока на ЛА - компенсаторное , не опасное !
Контроль эхо - кардиографии через 3-4 месяца в динамике!
Как правило такое ООО зарастёт ( регрессирует ) ближе к 1 году.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭХО-КГ данные за межпредсердное сообщение. Как правило, если размеры до 5 мм.,то это считается открытым овальным окном, если более, то пороком сердца -дефектом межпредсердной перегородки. У вас же погранично. Перегрузки правых отделов по данным ЭХО-КГ не наблюдается. Так как после ЭХО-КГ прошло уже 4 месяца я бы рекомендовала повторить его перед полётом. Ребёнок маленький, сейчас идёт активный рост и развитие. Таким образом очень большие шансы, что до 1,5 лет всё закроется или уменьшиться. Контроль ЭХО-КГ в 6 месяцев, при необходимости в 9 месяцев, и в 12 месяцев.

Здравствуйте! Рекомендую сделать контроль ЭХОКГ, межпредсердное сообщение (открытое овальное окно) есть практически у всех новорожденных и к году закрывается самостоятельно. Необходимо посмотреть динамику по ЭХОКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте по узи нет ничего страшного, показано только наблюдение, полет в самолёте не противопоказан

Принятый ответ

Добрый день, открытое овальное окно это вариант нормы, в динамике к году закроется, тем более размер маленький