Консультация психиатра /

Фенибут прием — вопрос №894458

Здравствуйте. У моего мужа был сильный нервный срыв, длительные постоянные проблемы и нервы в жизни. Начал самостоятельно принимать фенибут. Принимает его увеличивая дозировку до пачки в день. Ничего не могу сделать с ним и хочу чтобы вы обьяснили ему о последствиях.
Говорит что проходит нервное состояние от такого количества таблеток. Является ли наркоманией такое употребление и чем вообще черевато?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сколько в день супруг ест таблеток?Сьедая целую пачку он уже должен был получить токсический гепатит или смертельную передозировку.
Принятый ответ
Клиент
Яна, в сутки пачка уходит, бывает чуть меньше. При этом нет симптомов отравления. Таблетки по 250 дозировка

Клиент
Яна, по штук 5 за раз и в течение дня также по нескольку штук
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виктория, если супругу не хватает терапевтической дозы и даже немного выше той-говорит о резистентности к транквилизаторам, или употреблении каких-либо психоактивных веществ перед этим.(в прошлом)Это все равно что колоть зубную анестезию и не оущущать эффект «заморозки», если перед этим съесть много обезболивающих.Это если на простом языке.А в целом, конечно, нужно обратиться на очный приём и подобрать супругу должный препарат.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Средняя терапевтическая доза Фенибута 250 мг три раза в день, повышение дозировки чревато побочными эффектами- вместо седативного воздействия может наоборот, возникнуть перевозбуждение, колебание давления, как в одну, так и в другую стороны, токсическое действие на печень и почки.
Препарат к наркотикам не относится. Но вот то, что препарат вашему мужу не помогает в обычной дозировке может говорить о высокой толерантности к психлсктивнвм веществам, возможно из за того, что ранее муж принимал психоактивные вещества в большом количестве.
Желательно обратиться на очный прием психотерапевта для подбора успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Фенибут не является наркотическим препаратом, не вызывает зависимость, но принимать его в токсических и субтоксических дозах не следует.
Принимая по упаковке в день, ваш супруг рискует получить лекарственный гепатит.
Пусть обратиться на прием, есть другие, более эффективные препараты которые можно назначить без риска для его здоровья.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория, такая дозировка может привести к зависимости, сродни наркотической! и чревато именно тем, что он так и будет принимать по пачке! Да, ему становится легче, но в ущерб своему здоровью и это уже НЕ лечение!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория. Такое большое количество таблеток токсично влияет на печень. Желательно подобрать другой более эффективный препарат (антидепрессант), нежели закидываться горстями таблеток, это как минимум не рационально.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это не наркомания, но видимо какая-то психологическая зависимость все-так имеется.
В таких дозировках на интеллектуальную и психическую сферу никаких осложнений не даст, но на работу ЖКТ влияние колоссальное.

Поэтому стоит с мужем поговорить о последствия развития язвенного кровотечения или других осложнениях.
Клиент
Артур, он когда примет штук 5 за раз, становится равнодушным,как в вакууме.почему такой эффект?
Психотерапевт
большая дозировка, на этом фоне успокоение нервной системы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не наркотический препарат, зависимости не вызывает. Но употребление в таких количествах вредно и Неоправдано. Это не метод лечения. Нужны другие лекарства.

Нужно обратиться к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Илья, он когда примет штук 5 за раз, становится равнодушным,как в вакууме.почему такой эффект?
Психиатр, Психотерапевт
Лёгкой седативный эффект фенибута+самовнушение.