Консультация травматолога /

Перелом ключицы . — вопрос №2261330

Здравствуйте. 25 июня сын упал с велосипеда ,12 лет ..сделали рентген врач сказал перелом ключицы . Надели кольца.сказали через неделю сделать ещё рентген.
9 числа сделали ,прикреплю фото .выяснилось что со смещением и ещё развернута она . Подскажите пожалуйста операция нужна или нет. ?
Шишка снаружи у сына прям хорошая видна когда и лежит и стоит .я так понимаю что то там раростает, а в дальнейшем не будет ли последствий он то ростет,мужчина работа не известно какая будет .

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На представленных фото рентгенограмм имеется критичное для 12 лет смещение отломков с разворотом и захождением друг за друга.

Перелом, скорее всего, не срастётся.
А если срастётся, то будет укорочение надплечья и деформация грудной клетки.

Показано открытое вправление и МОС пластиной.
Спицами то же можно, но я бы выбрал пластину. Она надёжнее, но требует удаления.
Спицы не надёжны, но легко извлекаются. Пусть врач решает.

Оперировать, чем раньше - тем лучше результат.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите а вы оперируете ? И сколько стоит такая операция?
. В том то и дело нам врач сказал что все срастётся и вы даже не заметите и не вспомните ! Мы из Ростовской области .

Ортопед, Травматолог
Мы себе здесь пациентов не отбираем, ничего не продаём и не покупаем.
Рекомендую обратиться в Ростовскую детскую областную больницу.
Там всё сделают бесплатно по ОМС.
Клиент
Константин Эдуардович, я не это хотела сказать .думали к вам приехать если что. Поняла спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
На данном снимке уже видна первичная мозоль, не хочется ее разрушать.
У детей чудовищная регенерация и такие переломы сростаются хорошо.
Главное, что нет интерпозиции, отломки похоже сцепившиеся.
К тому-же хорошо лежат кольца. Дотерпите до сращения в бандаже. Операция не нужна.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На контрольных рентгенограммах есть неправильно срастающийся перелом ключицы.
в вашем случае возможны 2 варианта:
1)консолидация перелома в таком положении и в процессе роста данная деформация немного откорректируется.И не будет никаких последствий.

2)деформация ключицы будет доставлять дискомфорт и потребуется операция по устранению этой деформации

Если вы не хотите рисковать,то вам тогда необходимо выполнить сейчас остеосинтез ключицы,пройти реабилитацию и забыть про это.

Всего наилучшего!