Консультация терапевта /

В голове как будто что+ то горячее вылетело — вопрос №894549

Здравствуйте. Маме 62 года. Бывает давление повышенное. Часто болит в левом предлечье и поднимается давление. Больнице была сказали хандрос. Вчера выпила две таблетки валерьянки. То ли из за этого незнаем, ещё ела была селедку соленую. Случилось такое. В голове сильно стало горячо и наверх поднялся и как будто вылетело говорит, как горячий вулкан. И голова наверху болело. Было такое вчера два раза, второй раз не такой сильный. Сильная слабость была и такое чувство как будто что то горячее лопнуло и вылетело говорит. Что это может быть? Первый раз такое.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Артериальное давление во время этих ощущений измеряли?
Клиент
Виктория, до этого 90 после тоже 90 чуть поезже 107, сердцебиение 60

Онколог, Терапевт, Маммолог
Привычное АД какое? Что-то пьете по давлению из препаратов?
Скорее всего скачок был.
Клиент
Виктория, обычно 140/90.
Клиент
Виктория, амлодипин 10мг и бисипролол
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сейчас нужно внимательно пронаблюдать за давлением.
Завести дневник и вести в течение недели. Утро день вечер записывать АД+пульс. + указывать время приема препаратов.
Выполнить: ЭКГ, общий анализ крови, липидограмму.
Далее записаться к кардиологу для осмотра, и оценки состояния АД по дневнику и самочувствию.
Опасного ничего нет.
Клиент
Виктория, от давление что пить.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы можете продолжать свою схему, единственное что амлодипин 10 мг+бисопролол 5мг или 2,5(в зависимости от пульса). Резко лучше ничего не менять/не добавлять. Учитывая эпизоды описанные. Сначала оценить работу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие ощущения возможны на фоне колебания артериального давления.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , артериальное давление и пульс в это время какое ?
Клиент
Екатерина, обычно 140/90.в это время было 90/60
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что от давления принимает ? Какие цифры сейчас? Был ли стресс накануне перед началом её жалоб?
Клиент
Алана, от давление амлодипин. Обычно140/90.В это время 90/60 было. Стресса не было
Невролог, Терапевт
Давление низковатое для неё . Может капиллярчик лопнул и она ощутила на себе этот момент. Сейчас её что-то беспокоит? Как давно вы обследовались?
Клиент
Алана, сейчас ничего не беспокоит. Обследовалась два года назад
Невролог, Терапевт
Так как она гипертоник , обследования проходить как минимум необходимо раз в год . Ей нужно сдать ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,ЭКГ .
Сейчас следите за давлением, если цифры такие низкие ещё будут , дайте Кофеин 1 табл.
Клиент
Алана, обычно у неё всегда высокое давление. Низкого почти не было
Невролог, Терапевт
Препараты от давления регулярно принимает?.
Клиент
Алана, принимает только когда высокое. Лизонаприл советовали в больнице, можно его принимать, и как утром только или вечером тоже. Или амлодипин оставить
Невролог, Терапевт
Нужно вести дневник АД . Пока оставьте Амлодипин 10 мг 1 т вечером . Если на нем давление будет нестабильное, добавьте тогда Лизиноприл 10 мг по 1 т 1 раз утром.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такая клиника могла возникнуть на фоне перепадов АД. Нужен контроль АД, сдать общий анализ крови, мочи, глюкозы, биохимию крови, липидограмму
Терапевт
Добрый день ! Раз подобное случилось впервые , то Советую все таки сводить маму к неврологу на очный осмотр, а дальше при наличии показаний можно будет провести доп .исследования . Антигипертензивную терапию обязательно соблюдать , вести дневник давления .
Клиент
Лия, она пьет амлодипин, её каждый день нужно принимать?
Клиент
Лия, она пьет только когда высокое давление.
Терапевт
Да , конечно , подобные препараты приниматься должны регулярно , в идеале в Одно и то же время. Ни о какой нормализации давления не может быть и речи , если больной принимает их с перерывами.
Терапевт
Это не неотложная помощь . Принимать нужно каждый день , вне зависимости есть давление повышенное сегодня или нет . Если сильно снижает давление , то можно дозировку просто поменьше давать . Не 10 например , а 5мг.
Клиент
Лия, в больнице советовали лизонаприл. Можно его принимать? И как утром только или вечером тоже
Терапевт
Да , можно его попробовать . И добавить диуретик . Например , лизиноприл 10 мг + индапамид 2,5 утром . Бисопролол 2,5 мг вечером . Если пульс на такой дозе бисопролола будет повышенным( пульс 90 и выше , то можно будет увеличить его дозировку до 5 мг. А амлолипин убрать . Можно такую схему рассмотреть .
Клиент
Лия, скажите пожалуйста вот у меня у самой после родов кесерево год прошло. Голова не работает, забываю, тормозит иногда не могу вспомнить, и слабость в голове. Какой препарат можно пить. 34 года
Терапевт
Тут не препараты пить нужно , через это проходят многие женщины в декрете . Надо дать мозгу интеллектуальную « пищу»( чтение книг , решение тяжёлых задач, составление планов, прохождение обучающих курсов, занятия с мелкой моторикой и на повышенное внимание ( вязание , плетение , рисование по номерам, пазлы сложные , возможно повторение материалов по своей рабочей специфике и т.п ).так же важен здоровый сон и регулярные физические упражнения , гимнастика .для мозга необходима постоянная «тренировка», тогда он будет в тонусе . Организм в изнеможении от гормональных перестроек и стресса , дайте ему восстановиться . Можно дополнительно сдать оак , ферритин , ттг, витамин д ( исключить дефицит витамина д , анемию , гипо/гипертиреоз) . А так волшебной таблетки для восстановления когнитивных функций нет .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По описанию похоже на скачок АД. Вы давление измеряли во время приступа?