Здравствуйте помогите расшифровать фгдс, бок болит уже 4 неделю оак в норме биохимия тоже
Здравствуйте помогите расшифровать фгдс, 4 неделю болит бард левым ребром, сдала кровь вроде все нормально по Узи диффузные изменения в печени и поджелудочной, принимаю дюспаталин Нексиум такое чувство как в бок пальцем давят
Принятый ответ
Юлия, добрый день. Приложите результат фгдс
Наталья Алексеевна, загрузила
Юлия, по результатам фгдс признаки воспаления в пищеводе и желудке, но они не вызывают описанных вами симптомов. Жалобы, которые вы описываете скорее всего вызваны кишечником. По лечению рекомендую: альфазокс по 1 Пак 3 раза в день после еды - 10 дней, пантопразол 20 млн по 1 таб за 30 мин до еды утром - 1 мес либо продолжить Нексиум, дюспаталин лучше заменить на тримедат 200мг по 1 таб за 30 минут до еды 2 раза в день - 1 мес. Уточните, есть ли проблемы со стулом?
Наталья Алексеевна, вроде со стулом нет проблем но все урчит в животе
Юлия, поняла Вас. Пока выполняйте рксоендации написаные выше
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Клинически, биохимический анализы крови выполняли?
Марина Юрьевна, да сдавала там вроде все нормально чуть повыше холестерин и понижена чуть амилаза очень сильно урчит в животе бессонница
Здравствуйте! Хорошо, продолжайте терапию..
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По ЭГДС эрозии пищевода на фоне его воспаления из-за забросов кислоты, воспаление слизистой желудка на фоне забросов желчи.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Метеоспазмил или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Из дообследований выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В левом подреберье находятся петли кишечника, поэтому нужно дополнительно пообследовать его.
Елена Сергеевна, а можете посмотреть пожалуйста результаты анализов я прикрепила, может ли болеть левый бок месяц уже боль не сильная но неприятная, в подкожном слое какая то шишечка при надавливании побаливает по наследственности липамотоз у меня много их везде, может ли она тоже боль давать, я измучилась вся уже пью атаракс на ночь но все равно сна нет
Копрограмма хорошая. По скрытой крови - отрицательно.
По поводу данного образования - да, это может быть липома, она действительно может давать боль, по этому вопросу нужно проконсультироваться с хирургом.
Остальные обследования, которые я указала, выполнить.