Консультация ортопеда /

Слабость стопы после блокады колена — вопрос №894778

13.05.22 сделали блокаду, дипроспан Армавирскон форте. Диагноз гонартроз 2 степени. Боль прошла сразу, блокада помогла. Но спустя три дня заметила, что эта нога как бы стала шлёпать при ходьбе, и не могу хорошо, как раньше потянуть на себя носок стопы. Со второй ногой всё хорошо, до блокады такого никогда не было. Что это?

Ортопед, Травматолог
Нужно срочно показаться неврологу. Уже сегодня.
Шлепающая стопа (парез стопы) характерен для грыж L4-L5 или L5-S1. Поэтому МРТ пояснично-крестцового отдела тоже обязательно.

Если диагноз подтвердится - это показание для экстренной нейрохирургической операции, поскольку операции, выполненные после 10 дней от появления симптомов уже мало эффективны.

Мне трудно представить ситуацию, чтобы блокада коленного сустава, каким-то образом могла привести к появлению пареза стопы, к тому же через 3 дня. Это несвязанные события.
Принятый ответ
Клиент
Константин, делала мрт в феврале, есть грыжи. Но сейчас спина не болит. Были мурашки и боль в правой ноге, с левой все было нормально. Сейчас прикреплю мот

Клиент
Константин, спина не болит, других симптомов нет вообще. Хожу нормально, не хромаю. Мрт прикрепила
Ортопед, Травматолог
Ну, вот какая-то из этих грыж сдавила двигательные волокна корешка.
Я просто Вам настоятельно рекомендую сегодня показаться неврологу, а лучше сразу нейрохирургу.
А дальше - решайте сами.
Блокада не причем.
Клиент
Константин, я в течение 10 дней только к неврологу если попаду((( вот записалась на послезавтра к терапевту, к неврологу только через терапевта(((
Клиент
Константин, теперь это никогда не пройдёт??? У меня уже это неделю как???
Ортопед, Травматолог
Я травматолог, а не невролог.
На вопрос, заданный изначально, ответил и дал рекомендации, что делать дальше.

Очно я Вас не видел, проверить рефлексы не могу и давать необоснованные прогнозы не буду.
Ваша проблема требует очного осмотра невролога или нейрохирурга и чем быстрее - тем лучше.
Ортопед, Травматолог
Блокада сустава с «шлепаньем стопы» не связана и не является ее следствием.
Слабость в стопе может быть признаком нейропатии малоберцового нерва, показана консультация и осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, может быть это и не из-за позвоночника???
Клиент
Виталий, в этой стопе периодически ощущала пощелкивания, но вроде как ничего не болело
Клиент
Виталий, может причина быть и из-за блокады в колено???
Ортопед, Травматолог
Да, это может быть из-за позвоночника
Клиент
Виталий, но всё же может такое быть и не из-за позвоночника и не из-за блокады? Спина не беспокоит вообще.
Ортопед, Травматолог
Малоберцовый нерв это не спина, все таки показаться неврологу, проверить этот нерв, считаю что в вашем случае, нужно
Клиент
Виталий, я ходила в феврале к неврологу, прошла лечение, хожу в бассейн, делаю ЛФК. Нагибаюсь спокойно во всё стороны, без боли, ставлю ладони на пол при наклоне вперед, спокойно поднимаю ноги. И тут вдруг ни болей, ни прострелов, ничего. Нет онемения вообще. Просто сегодня заметила, что не могу пройти на пятке на этой ноге, и не могу поднять нормально носок. Пальцы сгибаются хорошо. У меня уже была операция, удаляли грыжу диска в 2007.тогда у меня болела нога, и спина. Сейчас совсем другое.