Слабость стопы после блокады колена

13.05.22 сделали блокаду, дипроспан Армавирскон форте. Диагноз гонартроз 2 степени. Боль прошла сразу, блокада помогла. Но спустя три дня заметила, что эта нога как бы стала шлёпать при ходьбе, и не могу хорошо, как раньше потянуть на себя носок стопы. Со второй ногой всё хорошо, до блокады такого никогда не было. Что это?

Принятый ответ

Нужно срочно показаться неврологу. Уже сегодня.
Шлепающая стопа (парез стопы) характерен для грыж L4-L5 или L5-S1. Поэтому МРТ пояснично-крестцового отдела тоже обязательно.

Если диагноз подтвердится - это показание для экстренной нейрохирургической операции, поскольку операции, выполненные после 10 дней от появления симптомов уже мало эффективны.

Мне трудно представить ситуацию, чтобы блокада коленного сустава, каким-то образом могла привести к появлению пареза стопы, к тому же через 3 дня. Это несвязанные события.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, делала мрт в феврале, есть грыжи. Но сейчас спина не болит. Были мурашки и боль в правой ноге, с левой все было нормально. Сейчас прикреплю мот

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, спина не болит, других симптомов нет вообще. Хожу нормально, не хромаю. Мрт прикрепила

Ну, вот какая-то из этих грыж сдавила двигательные волокна корешка.
Я просто Вам настоятельно рекомендую сегодня показаться неврологу, а лучше сразу нейрохирургу.
А дальше - решайте сами.
Блокада не причем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, я в течение 10 дней только к неврологу если попаду((( вот записалась на послезавтра к терапевту, к неврологу только через терапевта(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, теперь это никогда не пройдёт??? У меня уже это неделю как???

Я травматолог, а не невролог.
На вопрос, заданный изначально, ответил и дал рекомендации, что делать дальше.

Очно я Вас не видел, проверить рефлексы не могу и давать необоснованные прогнозы не буду.
Ваша проблема требует очного осмотра невролога или нейрохирурга и чем быстрее - тем лучше.

Принятый ответ

Блокада сустава с «шлепаньем стопы» не связана и не является ее следствием.
Слабость в стопе может быть признаком нейропатии малоберцового нерва, показана консультация и осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, может быть это и не из-за позвоночника???

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, в этой стопе периодически ощущала пощелкивания, но вроде как ничего не болело

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, может причина быть и из-за блокады в колено???

Да, это может быть из-за позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, но всё же может такое быть и не из-за позвоночника и не из-за блокады? Спина не беспокоит вообще.

Малоберцовый нерв это не спина, все таки показаться неврологу, проверить этот нерв, считаю что в вашем случае, нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, я ходила в феврале к неврологу, прошла лечение, хожу в бассейн, делаю ЛФК. Нагибаюсь спокойно во всё стороны, без боли, ставлю ладони на пол при наклоне вперед, спокойно поднимаю ноги. И тут вдруг ни болей, ни прострелов, ничего. Нет онемения вообще. Просто сегодня заметила, что не могу пройти на пятке на этой ноге, и не могу поднять нормально носок. Пальцы сгибаются хорошо. У меня уже была операция, удаляли грыжу диска в 2007.тогда у меня болела нога, и спина. Сейчас совсем другое.