Приём ок, киста, свободная жидкость
Здравствуйте, принимаю с 11.2021 Джес, никаких проблем не было, даже в первые 3 месяца привыкания к препарату не было мажущих выделений, но на шестой упаковке меня начало скудно кровать на 20 активной таблетке, я подумала что организму недостаёт гормона и допив 4 активные перешла на препарат «ярина» сегодня уже 10 таблетка и мажущие выделения не проходят, они скудные, но доставляют волнения. Так же у меня киста лет с 18 и она медленно растёт, может ли быть это связанно с кистой, добавлю последнее узи, так же волнует свободная жидкость, вроде раньше такого никогда на узи мне не писали.
Принятый ответ
Здравствуйте!Cвободная жидкость до 30 мл является нормой. На фоне приема нового кок Ярина в первые три месяца у вас идет адаптация организма к этому препарату , поэтому и такие выделения характерны . За сколько времени прокладка заполняется? Киста какая? прикрепите узи
Галимат, я не могу сказать как заполняется, так как каждые 2 часа примерно меняю ежедневную прокладку, как только появляется пятнышко, обычно оно см 2-4 в длину, на счёт адаптации я понимаю, но поменяла я препарат по-моему что первые мажущие выделения были на моем привычном препарате, джес я принимала пол года
джес значит слабоват был для вас, сейчас принимайте ярину, а выводы можно сделать только на 4 упаковке. У вас по узи жидкости нет, описывают жидкостное образование у вас серозная цистаденома его только удалять оперативным путем, она не рассасывается. ,
Галимат, так а в протоколе под описанием левого яичника врач же пишет: « свободная жидкость в малом тазу: мл не определяется»
Ну это стандартное описание свободная жидкость в малом тазу : либо определяется пишут сколько мл, либо не определяется. В вашем случае не определяется
Принятый ответ
Здравствуйте! А осмотр шейки матки когда был?
Светлана, перед назначением джес прошла полное обследование и кольпоскопия и жидкостная онко цитология все в норм. Это было пол года назад
А вам не предлагали кисту удалить?
Светлана, да конечно, было рекомендовано удаление, но к сожалению не могу найти на это время
Вообще такой вид кисты желательно удалить и чем быстрее, тем лучше, а уже потом принимать Кок, так как кровянистые выделения могут быть и из-за кисты, а могут быть и на фоне смены препарата
Светлана, а как именно киста может влиять на это?
Киста не озлокачествилась, не волнуйтесь ? это не признак плохого, просто приём гормонов может влиять на её рост и длительность выделений
Светлана, спасибо большое
Пожалуйста ? вам здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Араксия, 25, 2 беременности,одна из них многоплодная, 2 кесаревых сечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, жидкости много у вас нет.
Сейчас происходит адаптация к новому препарату, может длиться до 3х месяцев.
Конечно, чтобы таких симптомов не было - стоило начинать не с первого дня цикла, а после менструации его приём.
Будьте здоровы!
Анна, а почему мажущие начались на 20 таблетке джес, за все пол года приёма этого не было он меня полностью устраивал
Возможно был нарушен режим, в разное время приняли, может болели чем то, может был стресс.
Анна, принимаю очень строго, вплоть до того что поставлен будильник, больше всего я волнуюсь может ли быть это связанно с тем что киста перешла в злокачественную(
Анна, я сменила его, то есть менструации не было, я закончила пачку одного препарата и начала другой. Принимала джес пол года, и на 6 упаковке на 20 активной таблетке начало мазать это и была причина для смены препарата, но это не помогло, собственно меня настораживает почему на джес начало мазать если до этого даже в период его адаптации такого не было и может ли это быть связанно с кистой
Это может быть связано с изменениями в эндометрии на фоне кисты.
Непосредственно с кистой не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне длительного наличия кисты и ее увеличении не рекомендовали ли сдать СА125 и НЕ4, пройти МРТ органов малого таза с контрастом?
Марина, нет, было рекомендовано только удаление планово, сейчас я посмотрела узи и пол года назад она была 54/45/43 а месяц назад 41/42/38, выросла она за период с 18 и до сегодняшнего момента была около 30 по моему, с ней выносила две беременности к сожалению она никуда не уходит
Поняла вас. Если хотите точно понимать что риска злокачественности нет, сдайте хотя бы кровь на СА125+ НЕ4+ индекс Нома. В любом случае если будете готовиться к оперативному лечению вас попросят сдать эти анализы.
Марина, спасибо, без мрт, анализа будет достаточно?
Да, думаю по крови будет уже понятно есть ли риски касаемые онкологии.
Дана, добрый день! У Вас в яичнике есть образование, которое необходимо удалять и никакой КОК не уберет его
Здравствуйте. Кровь на онкомаркеры сдавали?
Сейчас выделения связаны с тем, что идёт привыкание к новому препарату где дозировка гормонов выше. Начните приём транексама 500мг 3 раза в день для остановки выделений.