Особенности пиелоэктазии
При беременности на 3 триместре нашли пиелоктазию. Увеличение лоханки слева было до 0.7. Через 2 недели уже 0.12. Перед родами все прошло и лоханка была в значениях нормы. Сегодня в 4.5 месяца сделаи в динамике и узист удивился. Мало того,что она 0.8. Привычное мочи в мочеточник она увеличилась до 2 сантиметров!!!! Хотя в мочеточнике не было мочи, т.е. она спокойно должна была сбросить мочу. Потом снова уменьшилась до 0.8. Анализ мочи я завтра сдам обязательно, но! Подскажите,что это может быть и насколько все серьёзно??? Боюсь,что наши врачи просто проморгают моего малыша. Прикрепляю узи
Принятый ответ
Добрый день лоханки в норме у ребёнка этого возраста должны быть до 5 мм. Размеры лоханки после мочеиспускания 8 мм значения не критичные. На данный момент необходимо наблюдение по узи 1 раз В 3 месяца. А также общий анализ мочи 1 раз в месяц до года. Если размеры лоханок в динамике будут увеличиваться , то стоит выполнить рентгенологическое обследование в нефрллогическом или урологическом стационаре .
У детей до 5 лет лоханки могут иметь тенденцию к расширению. До 10 мм значения не критичны. Главное , чтобы в динамике размеры не увеличивались, а также ткань почки ( паренхима) не уменьшалась в размерах.
Принятый ответ
Добрый день.Видимо имеет место быть пузырно-мочеточниервый рефлюкс.Но опять же заключение врача не равнозначное.Наблюдайтесь.Сделайте УЗИ контроль через 1мес и при отрицательной динамике выполнить микционную цистографию,исключить рефлюкс.
Луиза,насколько этот рефлюкс опасен, если подтвердится?
Т.е. сейчас ничего делать не стоит, просто ждать месяц и смотреть динамику ?
Да,верно.Пузырной-мочеточников рефлюкс корректируется только оперативно.Через месяц контроль!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, общий анализ мочи необходимо будет сделать для исключения присоединения воспалительного процесса. Также необходим контроль за креатинином и мочевиной в б/х анализе крови. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря необходим для наблюдения. В связи с рефлюксом может быть такое состояние. Пока тактика - наблюдение.