Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №894925

Добрый день. Что такое липтотрихии,опасно ли это и что означает результат? Сейчас на гв,надо ли бросать и лечиться? Нужно ли сдавать дополнительные анализы,и какие? Сдала ещё коэкспрессию,результат ещё не готов,но может ли означать наличие липтотрихий онко процесс?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это не онкопроцесс, не волнуйтесь?
Жалобы есть на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Лептотрихии это условно - патогенная микрофлора влагалища, т.е может встречаться во влагалище в норме. Однако женщина может инфицироваться при посещении бассейна или при приеме ванны с водопроводной водой. Когда их много могут возникнуть симптомы дисбактериоза: выделения, зуд, жжение. Если нет жалоб можно не лечить! При жалобах препараты выбора: Клиндамицин или Метронидазол. Лучше местно в виде геля или свечей. Но Вы на грудном вскармливание. Поэтому можно использовать макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней (можно при грудном вскармливание), но это если есть жалобы. Если нет, то и не надо. Единственно можно пользоваться ваглак гелем для интимной гигиены или можно при половом акте. Но если хотите разобраться правильно сдайте мазок фемофлор 16. По нему можно правильно поставить диагноз и назначить лечение в плане наличия дисбактериоза! К онкологии лептотрихии отношения не имеют.

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это условно-патогенный микроорганизм, если жалобы нет, то лечить не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лептотрихии - это условно-патогенные микроорганизмы. Если есть жалобы, то стоит сдать ещё более подробный анализ Фемофлор. Исключить хламидии, микоплазму гениталис.
А также оценить количество лактобактерий.
Фемофлор - называется этот анализ.

Если есть у вас жалобы , то стоит все же начать лечение: Тержинан - свечи во влагалище 1 св на ночь 10 дней.

А после - взять контрольный мазок.

Будьте здоровы!